Международный день левшей

Левши всего мира встречаются 13 августа, чтобы в этот теплый летний день заявить о своих уникальных природных особенностях и привлечь внимание общественности к трудностям в обыденной жизни. Они хотели бы повысить комфортность своих условий в быту и социуме, ведь автомобили, канцелярские принадлежности, нормы этикета «заточены» исключительно на «праворукое большинство», а также наложить «табу» на процесс переучивания малышей, которые родились левшами.

Предыстория

В древние времена многие причисляли левшей к когорте «поборников сатаны». Им запрещали готовить еду, называли колдунами и подвергали поражающим своей жестокостью экзекуциям. В Японии мужу даже разрешалось развестись с женой на вполне законных основаниях, если в ходе совместной жизни выяснялось, что она «страдает» леворукостью. На Руси такие люди не могли давать показания в суде: считалось, что ими «руководит» дьявол, который сам был левшой. Праздник стал «зримым знамением» борьбы за права и достоинства левшей. Такому важному законотворческому документу как «Биллю о левшах» был уготован флагманский статус манифеста противостояния. Он стал неким «спусковым крючком», запустившим массовые движения и митинги. Первая правозащитная демонстрация состоялась в 1980 году в Америке. Люди вышли на улицы, чтобы поддержать полицейского Уинборга. Он был уволен с работы, потому что носил кобуру с левой стороны (что шло вразрез с требованиями устава). Однако только таким образом, Франклин мог молниеносно достать пистолет и среагировать должным образом на противозаконные действия преступников. Благодаря митингу левша-полицейский был восстановлен в своих правах. Через 10 лет в Англии был создан первый Клуб левшей, который в 1992 году стал инициатором празднования международного Дня.

Миссия праздника

Ключевая задача дня – отнюдь не развлекательный контент. Это, скорее, воззвание-обращение к родителям, воспитателям и педагогам, которые пытаются переучить малышей-левшей. Это опасно развитием неврозов, стрессов, психологических нарушений и снижением успеваемости. В таких детях изначально заложен сильный характер и мощный креативный потенциал в сфере искусства. Они более интеллектуальны и успешны. Праздник – хороший повод привлечь внимание производителей, чтобы на полках магазинов появлялось больше полезных товаров для леворуких людей. Они сталкиваются с некоторыми сложностями в быту, им труднее на производстве, при вождении машины с механической коробкой передач и т.д. Многие женщины-левши не могут вязать и шить из-за природных особенностей развития полушарий. Самые известные успешные личности, которые были левшами – Бонапарт, Македонский, Черчиль, Билл Клинтон, Пол Маккартни, Марк Твен, Ринго Старр и др.

Традиции праздника

В этот день во время совместных трапез в кругу семьи или друзей все должны есть исключительно левой рукой, чтобы стать ближе и понятнее друг другу. Принято проводить различные конкурсы, состязания и вечеринки. Приглашения на них могут быть написаны задом-наперед по «зеркальному принципу», или предложить особый дресс-код (прийти в одежде, надетой наизнанку). Оформление площадки для встречи тоже может отличаться оригинальностью – все предметы расположены в «зеркальном отображении». Малышам придутся по вкусу художественные конкурсы, где им будет предложено нарисовать картинку, поиграть в боулинг или покидать дротики левой рукой (для левшей – правой). Интересны и парные конкурсы, когда участников разбивают по парам и связывают вместе их за правые руки. Свободными левыми руками они делают подарочные коробки, украшают лентами подарки или рисуют. У кого лучше получится, тот – и победитель. На отдельных листочках можно записать имена известных левшей, сложить их в коробочку и по одному вызывать участников конкурса, чтобы они выходили и изображали (посредством пантомимы) человека, имя которого было указано. В целом, какая бы развлекательная программа не была придумана, замечательно в этот день просто собраться вместе и хорошо провести время.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-levshej

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель