Волгоград накроет «Эковолна»

В Волгоград прибывает первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях. Участники экспедиции «Эковолна»

проведут здесь два дня, в которые организуют для волгоградцев массу познавательных мероприятий.

В составе экспедиции — ученые, экологи, инженеры, партнеры экспедиции, студенты и победители отборочных туров инженерного конкурса для молодежи. На пути следования  по рекам России они совершают остановки в городах и читают лекции об использовании альтернативной энергетики, организуют интерактивные занятия, встречи с творческой молодежью и тренинги. Еще одна цель экспедиции – создание по пути следования карты ситуативной экологической обстановки. В частности, ученые и студенты на всем маршруте следования будут брать образцы воды и проводить ее гидрохимический анализ с последующим обобщением результатов и нанесения их на карту.

Наш город примет участников экспедиции 24 августа. В этот день пройдет пресс-конференция и презентация уникального катамарана. Кроме того, Волгоград  станет одним из 14 городов, в котором в рамках экспедиции будет проведен научно-технический фестиваль «Эковолна». Он состоистя 25 августа на Набережной Волги в Кировском районе Волгограда. В  программе фестиваля — мастер-классы для детей и взрослых, научно-познавательные лекции, конкурсы, викторины и эко-квест. Среди участников планируется провести розыгрыш билетов на катамаран. Победители лотереи смогут совершить прогулку на уникальном судне, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

Катамаран отправился в экспедицию по маршруту Санкт-Петербург — Великий Новгород — Москва — Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров. Завершится экспедиция 1 сентября пресс-конференцией, на которой будут подведены итоги экопутешествия, проделанной в ходе него работе и проведенных исследованиях.

Источник http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/199592/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель