Не за горами осень

В этом году яровым культурам изрядно «досталось», а потому уборка там, где её возможно провести, идёт быстро. Собирать приходится то, что выжило в засуху и не успело окончательно зарасти последождевым сорняком. Куда больше надежды у аграриев сегодня на технические культуры, и на осеннюю посевную кампанию.

Большая часть урожаев этого года, та, что смогла перестоять трёхмесячный зной, а затем пришедшие ему на смену «тропические» ливни, сегодня не отличается «выставочным» видом. Напротив, не получив должного развития, культуры стоят низко к земле, что усложняет их уборку. И всё же, аграрии стараются собрать максимум из того, что есть.

В ООО «Волго-Агро» страда идёт полным ходом. Уборку ведут сразу пятью комбайнами, чтобы завершить её в сжатые сроки. На прошлой неделе техника зашла на поля нута, чтобы собрать семенной материал.

— Засуха, конечно, прижарила. Нут у нас невысокий, жатка его попросту не берёт, из-за этого процентов 20 остаётся на земле, и ничего не сделаешь. И так подчищаем поля, что потом даже дисковать не надо, сразу с культиваторами заходим. В бобышках тоже в основном по одному семени, редко по два, поэтому урожайность на уровне 4 центнеров с гектара. Дожди, что были, больше напортили – поля начали зарастать сорняком, пришлось десикацию делать. В принципе мы нута посеяли всего 600 гектаров, поэтому уборка пройдёт быстро, — рассказывает главный агроном хозяйства Сергей Полянин.

Ощутимого результата в этом сезоне не дала и горчица, по кругу набирается всего 3 центнера. И такая ситуация в этом году не только в «Волго-Агро», а практически по всей области.

— Мы попробовали – не наша культура, в наших условиях она очень рискованная, — констатирует агроном.

Зато, отмечает Сергей Полянин, по сорго ситуация сравнительно хорошая – ему июльские дожди пришлись к стати, и культура пошла в рост. Учитывая, что в земле ещё осталось достаточное количество влаги, есть шанс собрать сравнительно неплохой для этого года урожай.

— У нас под сорго 1000 гектаров. Дожди пролились, как раз трубка пошла, кое-где метёлку выкинула. У нас часть цветёт, часть – молочно-восковая. По урожайности 20 центнеров точно будет, а там поглядим, если повезёт, может и все 30 наберутся, — рассчитывает агроном.

Не смотря на низкий урожай нута и горчицы, экономика хозяйства в этом году всё же складывается. Хорошим подспорьем стала озимая пшеница. По зерновым «Волго-Агро» вообще продемонстрировала лучшие показатели в районе.

— Этот сезон для нас сложился всё-таки неплохо. Озимка, не смотря на засуху, по урожайности показала себя хорошо – 21 центнер по кругу. Всё благодаря тому, что вовремя забарановали, а это добавило 30 процентов к урожайности, плюсом к тому вовремя произвели подкормку. Мы успели до дождей её всю собрать. Под ней у нас было занято 2000 гектаров, валовый сбор составил приблизительно 4200 тонн, — отмечает Сергей Владимирович.

Убранная пшеница показала 3 класс качества, рыночная цена которой сейчас приближается к 12 рублям за килограмм. Это означает, что хозяйство обеспечило себе неплохой запас прочности, чтобы провести осеннюю посевную, на которую они возлагают большие надежды.

— Сейчас у нас паров 2100 гектаров, по ним будем озимые сеять. Также мы планируем сеять озимые после нута и горчицы, и дополнительно 1200 гектаров по непаровым землям. То есть, общая площадь под озимые у нас в этом году закладывается в районе 3500 гектаров. В прошлые годы мы засевали меньше, порядка 1,5 – 2 тысяч, но сейчас и предшественники хорошие, и влаги полно, поэтому такую возможность упускать нельзя,  — считает агроном.

Что касается будущей весны, то, как показала минувшая, здесь строить какие-либо прогнозы бессмысленно, потому как очень легко «обжечься». Другое дело, что опыт этого года,  всё же придётся учитывать.

— На весну будем смотреть, думать, подбирать культуры. Потому что у нас весной один дождик и всё, потом сушь стоит. Поэтому будем либо позже сеять, так как дожди уходят на июль, и выходит, что вся вегетация приходится на жару, а начинаешь убирать – идут дожди. Либо думать что-то ещё, там виднее будет, — подытожил Сергей Полянин.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель