В памяти, в сердце, в легенде

Когда-то люди бережно хранили огонь, передавая его друг другу. Огонь жизни был дороже всего. Так же передается из поколения в поколение  свет подвига.

Этот свет помогает людям жить, преодолевать трудности, делает их духовно богаче, чище и благороднее. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное же —  о них помнят. И эта память не дает померкнуть далеким дням.

10 сентября в Лебяженском СДК, совместно с сельской библиотекой,  прошло мероприятие «В памяти, в сердце, в легенде», посвященное одному из самоотверженных  и достойных  сынов  России — Герою Советского Союза  майору Ивану Александровичу Лазареву, которому 9 сентября   исполнилось 100 лет со дня его рождения.

В познавательной части программы были показаны видеоролики на песни: «Огонь памяти», «Песня летчика – истребителя», «А закаты алые», презентация о жизни Ивана Александровича  Лазарева. Также была подготовлена книжная выставка.

В концертной части выступили: солистки СДК Виктория  Алексеева, Анастасия  Бородина,  Ирина Чувакова,  Любовь Тарасова, Анастасия Карпинская;   самодеятельный ансамбль народной песни «Любимая песня» (худ. руководитель Надежда Соболева); танцевальный коллектив «Джем» города  Петров Вал (худ. руководитель Наталья Полшкова).

Боевому и решительному командиру, летчику, не знающему страха в борьбе с врагом, посвятили стихи чтецы из кружка «Волшебный фонарь»: Никита Майер и Анастасия Бородина.

Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой — бой за будущее страны, за живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, все понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Легендарные  летчики – истребители — гордость военно-воздушных сил России. Их подвиг трудно переоценить, и мы обязаны воздать должное мужеству верных присяге солдат.

О. А. Кольжанова, заведующая Лебяженской сельской библиотекой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель