«Камышинская прокуратура требует признать бездействие по соблюдению норм пожарной безопасности незаконным»

Камышинской городской прокуратурой предъявлены в суд административные исковые заявления к четырем администрациям сельских поселений Камышинского муниципального района о понуждении к исполнению требований пожарной безопасности.
Проведенной проверкой установлено, что руководители Терновского, Семеновского, Усть-Грязнухинского и Гуселского сельских поселений длительное время не исполняли предписания контролирующих органов о приведении в соответствие с требованиями действующего законодательства
источников наружного водоснабжения.
Согласно ст.19 ФЗ «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся, в числе прочего, создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
Проверкой установлено, что площадки (пирсы) для подъезда пожарных автомобилей в любое время года для забора воды из естественных и искусственных водоемов в указанных сельских поселениях надлежащим образом не обустроены, знаки, указывающие места расположения пожарных водоисточников и направление движения к ним не установлены или не соответствуют требованиям ГОСТ, территории сел Калиновка Семеновского сельского поселения и Верхняя Грязнуха Усть-Грязнухинского сельского поселения не обеспечены в полной мере необходимым объемом запаса воды для целей пожаротушения.
Нарушение требований действующего законодательства о пожарной безопасности не способствует сохранению благоприятной окружающей среды, укреплению правопорядка в области пожарной и экологической безопасности, защите населения и территорий поселений от пожаров.
Требования о признании бездействия указанных администраций сельских поселений незаконными и понуждении их к устранению допущенных нарушений будут поддержаны Камышинской городской прокуратурой в суде.
Старший помощник прокурора
младший советник юстиции О. В. Гиевая
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель