Учебная тревога в школе

Тренировочная экстренная эвакуация учеников и персонала проведена в Терновской школе на случай возгорания в здании. Руководители действовали по схеме: тревога, вызов пожарной охраны, эвакуация, сбор, перекличка.

В тренировке были задействованы 100 обучающихся и 19 человек педагогического и обслуживающего персонала. По сигналу тревоги обучающиеся под руководством педагогов, согласно плану эвакуации, организованно были эвакуированы из зоны условного возгорания в безопасное место за пределами школьного здания, где учителя четко проинформировали ответственного за пожарную безопасность в школе Мамонову Л.И. о количественном составе эвакуированных обучающихся.

На подготовительном  этапе ежемесячно проводились инструктажи сотрудников и обучающихся. В ходе экстренной эвакуации все основные и запасные выходы были открыты.  Педагог-организатор (условно) позвонила  по номеру 101. Все действия по эвакуации были организованны в зависимости от очага возгорания. Ведение хронометража осуществлялось сотрудником Мавляновой Л.А.

Время эвакуации обучающихся — 2 минуты 30 секунд. Последнего сотрудника — 2 минуты 55 секунд. Количество эвакуированных человек – 119. Обучающихся было эвакуировано 100 человек: они проверены педагогами по спискам в классных журналах на игровой площадке.  Сторож  Терновской школы  условно встретил спецтехнику и указал расположение  пожарных гидрантов.

Ответственные организованно открыли запасные выходы и отключили общее электрическое снабжение. Сотрудники действовали чётко и слаженно. Сверка списочного состава обучающихся показала, что все они благополучно выведены из здания.

Работники пожарной охраны ПЧ -45 ГКУ ВО 4 отряда провели для обучающихся  экскурсию  по устройству и оснащению пожарного автомобиля.

Мероприятие состоялось в рамках акции «Остановим огонь вместе», завершающий этап которой прошёл в Терновке.  В тренировочном процессе принял участие начальник отдела пожарной безопасности комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев. В ходе акции проверялась готовность сельского поселения к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. Кроме того, специалисты проверили село на предмет выкоса сухой травянистой растительности и опашки, а также на готовность добровольной пожарной дружины и техники.

Марина Кем, педагог-организатор

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель