Ансамблю «Забава» — 15 лет

15-й день рождения празднует народный ансамбль русской песни «Забава» из Сестрёнок – участник областных и всероссийских конкурсов и фестивалей, победитель зонального этапа Второго Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов.  

Самодеятельный сельский коллектив из Сестрёнок, один из ведущих в Камышинском районе, знают и любят не только в их родном селе. «Забава» — постоянный участник всех районных праздников и желанный гость на сценах других сельских поселений. Совсем недавно они выступали на Дне села в Госстанции, а послезавтра будут радовать своих односельчан на очередном празднике в Сестрёнках.

Впрочем, ансамбль отличается не только своей активностью и сценическим задором. Согласитесь, трудно не обратить внимания на коллектив, где в окружении бойких солисток солидно и степенно выступает единственный кавалер — обладающий, кстати, прекрасными вокальными данными.

Кроме всего прочего, чувствуется в этом подвижном коллективе-организме некая ироничность, словно поддразнивающая зрителей: «Вы ещё не знаете, на что мы способны…». Потому-то, наверное, особенно органично смотрятся в их исполнении обрядовые композиции, дающие артистам несравнимо больший простор в средствах выражения. И оттого-то участники сестрёнского ансамбля всегда первыми выходят на круг, собирая вокруг себя весёлый хоровод. И глядеть на них – загляденье, и слушать – заслушаешься.

Родилась «Забава» 15 лет назад с приходом художественного руководителя Лилии Анатольевны Гетманенко. Но выросла она из ансамбля «Селяночка», в котором с незапамятных времён пели сестрёнские песенники. Так что молоденькая «Забава» обладает богатством и жизненного, и сценического опыта своих участников. Светлана Клочкова, Марина Кирюшкина, Наталья Аитова, Любовь Детцель, Алексей Паршиков и Елена Чернова (директор Сестрёнского Дома культуры и руководитель вокального коллектива с 2009 года) делают «Забаву» обаятельным, темпераментным, жизнерадостным ансамблем. А нарядные, яркие костюмы «Забавы» — дело рук художественного руководителя ДК и мастера декоративно-прикладного искусства Ольги Фёдоров.        

Вся женская половина «Забавы» — труженицы и рукодельницы, барышни душевные, хотя и не без характера. Дважды в неделю в ДК проходят репетиции ансамбля, но его участники собираются чаще: «И попоём, и поплачем, и чаю попьём», — признаётся Елена Викторовна.

К единственному «парню на деревне» у сельских «забавушек» особое отношение. С виду степенный и рассудительный, Алексей Алексеевич, по словам его коллег-вокалисток, — человек по-ребячески заводной, добрый и чуткий. К тому же пяти барышням приходится делить своего  кавалера с… церковным хором Никольского кафедрального собора, где поёт народник из Сестрёнок. А ещё солист «Забавы», как поющий ветеран Вооружённых Сил, в течение восьми лет становился лауреатом областного фестиваля народного творчества ветеранов ВОВ, правоохранительных органов и Вооружённых Сил.

…В преддверии праздника села и 15-летия творческого коллектива «Забава» Елена Чернова, как директор Дома культуры и коллега по сцене, пожелала участникам ансамбля: «Чтобы ходили ноги, работала голова и не садился голос». Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем именинникам как можно дольше радовать себя и других.

Надежда Каширина

Фото автора   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель