Жирновский район стал местом проведения очередного зонального совещания по вопросам развития АПК

Встречи с аграриями всех районов региона инициированы комитетом сельского хозяйства и проходят с участием заместителя Губернатора Волгоградской области– председателя комитета сельского хозяйства Василия Васильевича Иванова, руководителей аграрного ведомства, глав муниципальных районов, сельхозтоваропроизводителей. Для того чтобы охватить максимально широкий спектр вопросов, на встречи с аграриями приглашены представители науки и федеральных ведомств.

Приветствуя 5 марта собравшихся на совещание специалистов различных направлений и аграриев Жирновского, Котовского, Камышинского, Ольховского и Руднянского районов заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства В. В. Иванов подчеркнул, что развитие АПК остаётся приоритетом долгосрочной стратегии развития региона. Приоритеты в развитии агропромышленного комплекса определены Губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым в 2014 году. На них были сконцентрированы ресурсы и возможности, что позволило создать на территории области все производственные цепочки от производства до глубокой переработки и реализации всех основных групп сельхозпродукции. Развитие малых форм хозяйствования также является одним из основных направлений приоритетного развития АПК Волгоградской области.

 В. В. Иванов подвёл итоги работы АПК Волгоградской области за 2018 год и определил основные направления развития на 2019 год. Он отметил, что благодаря системной работе в отрасли АПК Волгоградская область прочно обосновалась в десятке крупнейших сельхозпроизводителей России.

Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2019 год хозяйствами региона планируется провести сев яровых зерновых культур на площади 667 тысяч га, технических – 742 тысяч га, картофеля и овощей намечено посадить около 83 тысяч га, кормовые культуры займут 110 тысяч га. Основным вопросом при подготовке к яровому севу является обеспеченность семенами и минеральными удобрениями. Приобретая недостающие семена, сельхозтоваропроизводителям рекомендовано сделать акцент на сортообновление и сортосмену, обратив внимание, прежде всего, на засухоустойчивые сорта, районированные для производства в Волгоградской области – зоне рискованного земледелия. Это позволит смягчить последствия негативных природных явлений. Также на пленарном совещании шла речь о дальнейшей модернизации сельскохозяйственного производства, эффективном использовании инструментов господдержки, формировании современной образовательной базы. Здесь же был дан фитосанитарный прогноз на 2019 год – информацию подготовила руководитель регионального подразделения ФГУ «Росельхозцентр» Раиса Анатольевна Липчанская.

Также на повестке дня – объединение фермеров в мощные кооперативы, что даст каждому члену сельхозкооператива возможность сбывать свою продукцию и получать дополнительную прибыль, а региону – рост производства качественной, экологически чистой продукции. На совещании в Жирновске своим опытом реализации бахчевых культур, произведённых фермерскими хозяйствами Камышинского района, поделился глава администрации Воднобуерачного сельского поселения Иван Владимирович Куленков.

После пленарной части зональное совещание продолжилось для аграриев в формате круглых столов по основным направлениям: растениеводство и техническая модернизация сельского хозяйства; животноводство, малые формы хозяйствования и кооперация; государственная поддержка АПК; социальное развитие села; информационная система Агропортал и земельный контроль. Участники круглых столов получили ответы на актуальные вопросы. В формате «круглого стола» были обсуждены с аграрной общественностью мероприятия по реализации национальных и приоритетных региональных проектов.

В тот же день руководитель областного аграрного ведомства посетил ряд объектов агропромышленного комплекса. 

http://ksh.volgograd.ru
Фото администрации Жирновского района
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель