Накануне 8 Марта

в маленький домик по улице Набережной в селе Барановка, в котором хозяйничает 79-летняя Валентина Петровна Волкова, пришёл долгожданный газ. — Сколько годов в русской печке и готовили, и топилась ею. А теперь, как барыня!

Плитка с газом, отопление! Жаль муж не дожил до этого, а то порадовался бы! 
У бабушки четыре взрослые дочери, которые живут в Камышине, Волгограде, Иловле. 10 внуков, взрослых уже и 16 правнуков. Старушка принципиально самостоятельна, живя одна, и для её лет очень подвижна и чистоплотна. 
— Пылесос у меня есть, приберусь сама, и хорошо — люблю, когда чисто! А с газом-то — и того лучше: ни тебе ни дров, ни золы… 
Дитя войны, повидавшая на веку голод и холод, она особенно ценит тепло. На плите закипает блестящий чайник, наполняется дом сухим теплом отопительный котёл. 
— Благодать, — подытоживает Валентина Петровна. 
Она от души благодарит власть всех уровней; специалистов из камышинского филиала ООО «Газпром Газораспределение Волгоград», каждого из которых за это время она узнала по именам и относилась к ним, как к своим, и желает самой же себе здоровья: так хочется подольше пожить в нормальных условиях и побыть рядом с родными людьми.
Сегодня 13 сельских домовладений газифицируются в селе Барановка Петрунинского поселения в ходе второй очереди газификации. В течение марта газ придёт в жильё по улицам Набережной, Саратовской, Вал и переулку Елецкий. Всего в Барановке было 48 домов, остававшихся без газа, хозяева 22-х изъявили желании газифицироваться и изготовили проекты. Стоимость строительства газопровода протяжённостью 2,29 километра составила 2,1 млн. рублей. Заказчиком строительства выступил комитет ТЭК Волгоградской области, проектной организацией — ООО «Бизнесстройпроект», а подрядчиком ООО «Аквастрой». На начало недели первые дома уже приобрели статус газифицированного жилья.

Ольга Варяница. Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель