Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф  

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

26 апреля 2019 года в 11.00 час. в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев состоится традиционный митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

 Администрация городского округа – город Камышин, Комитет по культуре, правление Камышинского городского отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» приглашают  камышан и жителей района принять участие в данном мероприятии. 

Также в рамках предстоящей 33-й годовщины со дня аварии на ЧАЭС, в камышинских школах проходят патриотические мероприятия «Урок мужества». Перед учащимися выступают члены Камышинского городского отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», в том числе председатель правления городского отделения В.Н. Бронченко.

Участники ликвидации последствий катастрофы рассказывают школьникам о взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, произошедшем в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности. В результате чего была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облученном топливе.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР. В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.

По информации Администрации городского округа – город Камышин

Картинка: https://wikiway.com

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель