У истоков благого дела

Живёт в селе Лебяжье супружеская чета – простые сельские труженики Царенко – Иван Иванович и Александра Петровна.Глава семьи родом из Котельниковского района села Чернышки, супруга из Котовского села Тарасово. 

Работала Александра киномехаником, а Иван приезжал к брату в Тарасово в гости. Да так хорошо на гармошке играл, что полюбился певунье Саше за свой весёлый нрав.

В далёких 70-х гг. (уже прошлого века) переехала семья Царенко в село Лебяжье, да так и пустила здесь свои крепкие корни. Иван Иванович работал сначала на птицефабрике в Петровом Вале, а затем перешёл трудиться в колхоз «Красный Октябрь», где стал работать учётчиком. Супруга – поваром сначала в военной части, а затем в кафе. 

Сельскому труженику нелегко выкроить время для увлечений, но для любимой гармошки Иван Иванович всегда старался его находить. Вместе с женой участвовали в концертах в сельском клубе и всегда были душой компании на любом празднике. Имея троих детей, находили супруги время и на участие в общественной жизни села. Всегда и везде шагают по жизни вместе.

Для села супружеская чета Царенко запомнится, прежде всего, тем, что стали они одними из первых инициаторов открытия в селе храма Александра Невского. Началась эта история в далёком 1996 году, когда супруги  стояли у истоков этого благого для всех дела. Когда хождение по инстанциям осталось позади и здание бывшего кафе совместными усилиями было отремонтировано, появился в селе в 1999 году свой православный храм. Прошло с той поры ни много ни мало 20 лет. В настоящее время над храмом Александра Невского – купол и звонница, которую в своё время помог приобрести директор стеклотарного завода Анатолий Васильевич Хоботов.

Храму жить! В этом убеждены все, кто имеет отношение к его возрождению.

Сегодня Ивану Ивановичу и Александре Петровне за восемьдесят. Здоровье не всегда позволяет заниматься привычными для деревни делами, но в тесном кругу, когда собирается вместе вся их большая семья, нет-нет да и возьмёт в руки по просьбе внуков и правнуков Иван Иванович свою старенькую гармошку. И как прежде, запоёт супруга любимые песни их молодости.

Любовь Капустина

Фото из семейного архива четы Царенко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель