Правила безопасности: что нужно знать об арбузах

В Волгоградской области в самом разгаре сезон продажи бахчевых. Покупая сочные арбузы и дыни, мы не думаем, что употребление их в пищу может стать причиной недомогания, а затем и серьезных осложнений. О том, как этого избежать, РИАЦ рассказала главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова. 

— Любое инфекционное заболевание имеет пути передачи. Грязь – это прямая угроза для организма. Поэтому, во избежание неприятных последствий, сезонные овощи, фрукты и ягоды нужно тщательно мыть перед употреблением, — напомнила Елена Анатольевна. – Кроме того, кишечным расстройством может обернуться хранение надрезанных частей арбуза и дыни в течение нескольких дней и их последующее употребление в пищу. Нужно помнить, что мякоть стремительно загрязняется болезнетворными бактериями, поэтому вскрытый плод нужно съесть как можно быстрее. 

При возникновении тошноты, повышении температуры тела и другом внезапном недомогании, специалист советует незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Следует помнить, что так называемые народные методы, могут осложнить ход болезни. 

— Если, например, при поносе, выпить закрепляющее средство, то уберется только следствие недуга. А причина в виде инфекции останется в организме и может обернуться неприятными последствиями для здоровья человека, — уточняет врач. – Диагностировать болезнь и назначить правильное лечение сможет только специалист. 

Чтобы уменьшить риск отравления, не стоит покупать ранние плоды, надрезанные и с поврежденной коркой. Также следует помнить, что нитраты скапливаются в кожуре и возле нее, поэтому доедать дольки до самого основания не нужно. 

По сообщению РИАЦ. 

Фото А. Куликова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель