Волгоградский регион — активный участник информационной кампании «Останови огонь!»

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обращается к жителям региона с просьбой поддержать федеральную информационную кампанию «Останови огонь», направленную на сокращение количества поджогов и случаев безответственного обращения с огнём на природе. Для достижения общей цели сохранить леса и населенные пункты от возгораний объединили свои усилия сотрудники федеральных ведомств МЧС, Рослесхоз, Авиалесоохрана, Гринпис России, Общества добровольных лесных пожарных, образовательные организации, СМИ и региональные власти.

Напомним, с наступлением 1 апреля этого года пожароопасного сезона волгоградский регион в числе многих субъектов страны присоединился к федеральной информационной кампании «Останови огонь». Задача всероссийского масштаба – объединить усилия профессионалов и простых жителей в борьбе с безответственным отношением к огню, предотвратить угрозу возгораний и возможный ущерб от пожаров. В этом году информкампания «Останови огонь» включает в себя создание и распространение учебных материалов, распространение и трансляцию социальных аудио- и видеороликов противопожарного назначения на телевидении, в авто и железнодорожном транспорте, беседы в школах на противопожарную тематику, работу добровольцев в регионах, создание и демонстрацию в сети Интернет и на телеканалах тематических мультипликационных фильмов. Кроме того, в учебную программу ОБЖ в школах включены новые противопожарные материалы, идет обучение добровольных пожарных дружин с привлечением профессиональных лесных пожарных. Вместе с тем, эффективность проводимой работы будет гораздо выше, если к ней подключатся все категории населения.  

Сотрудники Облкомприроды напоминают, что в регионе действует запрет на выжигание сухой травянистой растительности на всех землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса. В области введен режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. В целях пожарной безопасности запрещено разведение костров, выжигание хвороста, порубочных остатков, горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог и путепроводов. В лесных массивах проводится в постоянном режиме патрулирование, создаются минерализованные полосы, установлены предупредительные аншлаги, производится обновление парка лесопожарной техники.

Информация и иллюстрация с сайта https://oblkompriroda.volgograd.ru 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель