День района собрал участников праздника в дружный хоровод

В праздновании 91-го дня рождения Камышинского района приняли участие более пятисот человек.

Программа мероприятий стартовала марафоном народных танцев, участниками которого стали носители различных национальных культур, проживающие в нашем районе. Колоритное представление в сменявших друг друга русских, украинских, азербайджанских, марийских ритмах вылилось в общенациональный хоровод дружбы, вовлекший в свою цепочку артистов, высоких гостей и просто прохожих, очарованных ярким зрелищем. Вместе с петроввальцами и жителями сельских поселений хоровод водили глава Камышинского района Владимир Ерофеев, депутат Государственной думы Анна Кувычко, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов и другие официальные лица, прибывшие на праздник в составе волгоградской делегации.  

Не менее впечатляющим действом оказалась и выставка-ярмарка, раскинувшаяся на площади перед петроввальским Домом культуры, где представители сельских поселений удивляли зрителей работами мастеров декоративно-прикладного искусства, представляли оригинальные осенние композиции из местных даров природы и угощали всех желающих авторскими съестными изделиями – пирогами, вареньем, мочёными яблочками, овощными солянками и маринованными грибочками. И все эти лакомства подавались гостям праздника с весёлыми присказками, шутками-прибаутками, в которых сельчане нет-нет да и раскроют секреты ни с чем не сравнимого, настоящего деревенского вкуса. Фрагменты истории родного села, славные имена земляков, рукотворные шедевры мастеров, бытовые зарисовки и элементы традиционной культуры – все пласты деревенской жизни района, как в калейдоскопе, были представлены в ярмарочном формате и для гостей праздника вполне могли бы служить путеводителем по многоликой истории камышинского края.

Праздничный блок под открытым небом в этом году приобрёл особый размах: недавно благоустроенная площадь перед Домом культуры словно раздвинула границы привычной территории, придав ей геометрию и завершённость сцены. Не говоря уже об удобстве и комфорте для участников праздника, которым теперь не приходится смотреть под ноги, дабы не попасть в выбоину.

Праздник по случаю очередного дня рождения района, отгуляв на улице, торжественно двинулся к месту основного действа – концерта и церемонии чествования тружеников. И на этом пути гостей поджидал очередной сюрприз – Гастрономическая карта Камышинского района, путешествие по которой стало для всех гурманов дополнительным бонусом к праздничной программе. По сравнению с «содержанием» ярмарки здесь всё оказалось серьёзнее: каждое поселение района представило свои традиционные блюда – блины и пирожки, каши и вареники, и многое другое.

Саломатинцы презентовали мучную кашу – саламату, обильно сдобренную деревенским салом. Таловчане — сытный и вкусный пшённый пашкет с мясом, к которому «прилагался» рассказ о старинном обычае приготовления этого блюда, все ингредиенты которого, включая воду, должны были оказаться на столе до рассвета. А вот петрунинцы приготовили свой пашкет с капустой и рыбой.

Петровальцы, как представители молодого и многонационального городского поселения, порадовали гостей праздничным тортом в виде символа города – паровоза. «Вкус, как в детстве» — попробовав кулинарное лакомство, прокомментировала депутат Госдумы Анна Кувычко.

Сельчане северной части Камышинского района, где традиционно сильны немецкие традиции, привезли большой ассортимент выпечки – розочки с яблоками (Верхняя Добринка), китайку в сиропе, окружённую хворостом (Умёт). А стряпухи из Грязнухи — настоящий немецкий штрудель с тыквой и чудо – лепёшки дагестанских пастухов-горцев, которые надолго сохраняют свою свежесть. Настоящим украшением стола, как ему и подобает «по статусу», стал антиповский курник.

Зрительный зал дома культуры оказался последней остановкой на пути праздничного путешествия. Приветственное слово главы Камышинского района Владимира Ерофеева дало старт концертной программе, которая стала музыкальным подарком для всех тружеников района, удостоенных в этот день наград различного уровня.  

Вокально-музыкальный ансамбль «Родные напевы» Районного Дома культуры подарил слушателям русские народные и казачьи песни, а также инструментальные композиции. Шквал аплодисментов вызвало выступление дуэта баянистов Виктора Герасимова и Сергея Карклина. Пришлись по душе и частушки в исполнении колоритного семейного дуэта Ольги и Фёдора Кузнецовых. Необыкновенной красоты голос и проникновенная манера исполнения солистки сестрёнского коллектива «Забава» Елены Черновой, выступившей с песней-плачем «Кукушка», заставили зрительный зал затаить дыхание.

Новыми и уже полюбившимися слушателям песнями порадовала эстрадная группа «Визит» Районного Дома культуры: выступления этого коллектива, равно как и его солистов Ларисы Тарасовой, Людмилы Горбачёвой и Николая Белова, жители нашего района всегда ждут с нетерпением.

Но настоящим украшением праздничной программы, как всегда, стали номера в исполнении самых юных наших земляков – школьников Камышинского района, в том числе петроввальского коллектива фитнес-аэробики «Джем» (художественный руководитель Наталья Полшкова), таловского хореографического ансамбля «Гелиос» (художественный руководитель Ольга Дегтярёва). Завершилась концертная программа, по традиции, гимном Камышинского района, который исполнили солисты Районного Дома культуры под аплодисменты поднявшегося зала.

Надежда Каширина

Фото автора   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель