От местных инициатив до федеральных проектов

На минувшей неделе Камышинский район отпраздновал 91-ую годовщину со дня образования. По случаю значимой даты в Петровом Вале состоялось торжественное собрание, на котором подвели итоги уходящего года, и отметили тех, кто внёс значимый вклад в отраслевое развитие сельских территорий.

Церемония чествования лучших тружеников Камышинского района по традиции состоялась в Доме культуры Петрова Вала. Многочисленных гостей большой встречи, среди которых были депутат Государственной Думы РФ Анна Кувычко, председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Анна Писемская, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов и руководитель областного «Межхозяйственного агропромышленного центра Александр Давыдов приветствовал глава Камышинского района Владимир Ерофеев.

В своём обращении глава района подробно остановился на событиях и достижениях, которыми ознаменовался 2019 год, и которым предстоит свершиться в ближайшее время. Разумеется, все они были бы невозможны без той мощной поддержки, которую областной центр и лично губернатор А. И. Бочаров сегодня оказывают муниципалитетам.

— От души поздравляю вас с 91-й годовщиной образования Камышинского района и благодарю за активную гражданскую позицию, проявленную в ходе выборов губернатора Волгоградской области и депутатов законодательного собрания. Вместе мы проголосовали за дальнейшее движение региона вперёд и благополучие малой родины. Губернатор А. И. Бочаров и впредь намерен прикладывать все силы и привлекать разнообразные ресурсы для улучшения ситуации в легендарной Волгоградской области, — отметил Владимир Ерофеев.

Строим будущее вместе

Так, на территории района продолжается реализация проектов благоустройства общественных территорий, вместе со всем регионом стартовал проект поддержки местных инициатив граждан, новый импульс получил и процесс освещения поселений, где уже оценили не только современный уровень оборудования, но и его экономичность.

Одними из наиболее ярких событий года, безусловно, стали открытие детского сада в селе Веселово, старт строительства спортивных залов – пристроек к местным школам в сёлах Дворянское и Нижняя Добринка, а также создание на базе Лебяжинской школы цифрового центра «Точка роста».

Если говорить о спортивной направленности, то в начале сентября многофункциональная спортивная площадка появилась при Петроввальском СРЦ, а в ближайшее время на базе ДЮСШ в Петровом Вале откроется современный центр сдачи всероссийского комплекса «ГТО». Отличным подарком для жителей Петрова Вала станет и спортивная площадка, строительство которой началось по программе «Газпром — детям». Всё это создаёт прочную основу для самореализации подрастающего поколения в науке, спорте и творчестве.

К слову о творчестве, в отрасли культуры дела тоже не стоят на месте. К примеру, в 2018 году в состав клубно-библиотечной системы района вошёл ДК Петрова Вала. В этом году по партпроекту он получил 1,3 млн. рублей на установку светодиодного внутреннего экрана. Кроме того, ДК вошёл в перечень поручений губернатора, согласно которому по областной программе «Центр развития культуры» здесь будет проведена реконструкция стоимостью 20 миллионов рублей.

Впрочем, глава района акцентировал, что значительные перемены в решении вопросов местного значения сегодня заметны абсолютно во всех направлениях, будь то коммунальный комплекс, дорожное хозяйство или социальная сфера. «Дорожной картой» дальнейшего развития станет сформированный паспорт социально-экономического развития Камышинского района, рассчитанный на период 2020 – 2024 годов. 

— Предстоит большая работа, но мы сможем воплотить в жизнь всё намеченное, чтобы жители видели позитивные перемены в своих поселениях и верили в перспективы развития родного края, — подчеркнул Владимир Ерофеев.

Продолжением торжественной части стала церемония награждения, в рамках которой наградами были отмечены те, кто усердным трудом добился высоких результатов в своей отрасли.

Профессиональный рост

В числе первых на сцену была приглашена председатель районного Совета ветеранов Валентина Плетнёва, имя которой в этом году внесено в Книгу Почёта Камышинского района.

Также «За верность профессии» дипломами из рук главы района были отмечены: директор Лебяжинской школы Нина Бударина, начальник районного отдела культуры Николай Белов, ветеран труда Пётр Кирюхин, заместитель главного бухгалтера КУиО Светлана Теленкова, председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Запорожская. А за «Творческий подход» наград удостоились: председатель совета ветеранов Петрова Вала Михаил Тишин, художественный руководитель районного Дома культуры Людмила Горбачёва, директор школы №7 Светлана Щепелина и работник Центра социальной защиты населения Дмитрий Макаров. В отдельных номинациях были поощрены сотрудник пожарной части №95 Виталий Кооп, начальник МУП ЖКХ Петрова Вала Ольга Доброноженко и слесарь МУП ЖКХ Виталий Богословский.

С удовольствием поздравила жителей Камышинской земли депутат ГосДумы Анна Кувычко, отметив благодарственными письмами юную спортсменку Елену Дукарт, руководителя Центра семьи, материнства Лейлу Соколову, семью Александры и Юрия Ковалевич. А в лице председателя комитета образования Камышинского района Андрея Байрачного Анна Сергеевна поздравила всех педагогов с профессиональным праздником.

В свою очередь со словами поздравлений выступила и председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Анна Писемская, вручив Почётные грамоты главам Таловского и Антиповского поселений Татьяне Даниловой и Светлане Кусмарцевой, а также начальнику хозяйственно-эксплуатационного управления Андрею Колесниченко.
Ко Дню работников сельского хозяйства

Во второй части торжественного собрания состоялось чествование работников и награждение предприятий отрасли АПК. Не смотря на то, что 2019 год сложился непросто, благодаря озимым культурам было намолочено 34 тысячи тонн зерна, и продолжается уборка технических культур. Завершается сев озимых культур под урожай 2020 года, в ходе которого будут засеяны не менее 20 тысяч гектаров.

В ходе торжества лучшим предприятием в области растениеводства было названо ООО «Камышинское ОПХ».

Стабильной остаётся и ситуация в сфере животноводства. Поголовье крупного и мелкого рогатого скота и производство мяса и молока держится на уровне прошлых лет. Награду в этой номинации, как лучшему предприятию, присвоили ИП КФХ Владимиру Фрицлеру. В 2019 году его хозяйство лидером грантовой поддержки семейных животноводческих ферм. Сумма выделенных ему государственных средств составила 10 миллионов рублей, став самой высокой в Волгоградской области.

Наращивают объёмы переработки и укрепляют свои позиции предприятия перерабатывающей промышленности. Показав лучшие результаты в этой сфере, награды было удостоено ООО «Любимый город».

От лица руководства регионального АПК с достигнутыми успехами аграриев поздравил Александр Давыдов, передав награды сельским труженикам. Среди награждённых в этот день было немало представителей подчас тяжёлого, но честного и очень нужного труда, а потому заслуженные награды получили, например:  Владимир Владыкин, признанный «Комбайнёром года», «Бахчевод года» Александр Грузднев, лучший оператор производственной линии Юлия Емекеева, лучший оператор машинного доения Ольга Франкевич.

Все эти люди доказали, что достигнуть профессиональных высот может каждый, главное – усердно трудиться. И за это жители Камышинского района сегодня говорят вам огромное спасибо! С праздником вас!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель