Сегодня — День работника налоговой службы

О том, каким направлениям деятельности сегодня уделяет особое внимание ведомство, осуществляющее контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней, в преддверии праздника рассказала временно исполняющий обязанности начальника межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Людмила Астафьева.

— Людмила Александровна, с чем приходится работать вашей службе по-новому?

В последние годы изменился подход к организации контрольной работы налоговых органов. Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и, как следствие, отказ от тотального контроля и переход к контролю, основанному на критериях риска. Чтобы не допустить налоговых правонарушений и побудить налогоплательщиков добровольно, в срок и в полном объёме уплачивать законно установленные налоги, ФНС России утвердила Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок. Суть принятого подхода состоит в том, что на основании качественного и всестороннего анализа всей информации, которой располагают налоговые органы (в том числе полученной из внешних источников), выявляются так называемые зоны риска совершения налоговых правонарушений, оцениваемые налоговыми органами при принятии решения о назначении выездной налоговой проверки.

— А как реализуется рекомендация президента снизить административную нагрузку на бизнес?

— Федеральная налоговая служба ведёт соответствующую работу сразу по нескольким направлениям. Так, срок камеральной проверки по НДС был сокращён с трёх до двух месяцев, упростились требования к заявительному порядку его возмещения, развиваются процедуры бездокументарного подтверждения 0% налоговой ставки по НДС.

— А как обстоит дело по переходу отчётности на Интернет-ресурсы?

— В этом направлении мы стараемся добиться перевода на полное «электронное» взаимодействие налоговой службы и налогоплательщиков. Для этого развиваются электронные сервисы, ведётся постоянная работа по созданию максимально удобного процесса общения населения и бизнеса с государством.  В настоящее время на сайте ФНС России реализовано более 60 интерактивных сервисов.

— Какие изменения ожидают вашу службу в ближайшее время?

— С 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности. Этот ресурс объединит всю бухгалтерскую (финансовую) отчётность организаций, пояснения к ней и аудиторские заключения на одной площадке, к которой смогут обращаться государственные органы, бизнес и граждане.

— Расскажите, пожалуйста, об итогах вашей основной деятельности за текущий год – о пополнении государственной казны.

— За 9 месяцев 2019 года в консолидированный бюджет РФ от  Межрайонной  ИФНС России № 3 по Волгоградской  области  поступило налогов и сборов  — 4 202,6 млн. рублей. Основная часть этих доходов, больше 80 процентов, сформирована  за  счёт налогов на доходы физических лиц (1 650,1 млн. рублей) и налога на добавленную стоимость (996,3 млн. рублей). Кроме того, сюда вошли налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами и налоги на имущество.

Поступления в федеральный бюджет за 9 месяцев 2019 года  составили 1 527 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень поступлений в федеральный бюджет составил 153,0 %. В областной бюджет  с темпом роста 136,1% поступило за  9 месяцев 2019 года 1 555,7 млн. рублей.

Бюджетные назначения, принятые муниципальными образованиями на 9 месяцев 2019 года,  обеспечены поступлениями за анализируемый период на 100,0 %, сумма налоговых платежей – 1 119,9 млн. рублей.

— Людмила Александровна, какие бы слова вы адресовали своим коллегам накануне профессионального праздника?

— Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что главное достоинство нашей инспекции – это её сотрудники. От профессионализма команды налогового органа зависят как поступления денежных средств в государственный бюджет, так и инвестиционный климат, предпринимательская активность и развитие экономики региона. Высокий профессионализм, добросовестность и отзывчивость остаются одними из основных качеств сотрудников нашей службы. В инспекции прекрасно сочетаются опыт людей старшего поколения и энергия молодых специалистов.

Огромное спасибо всем сотрудникам инспекции, кто на протяжении многих лет и в настоящее время выполняет задачи, которые ставит перед нами государство, и делает всё возможное для укрепления налоговой системы. С праздником, дорогие коллеги!

Подготовила Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель