Аграрии района получают государственную поддержку

В 2019 году лидером грантовой поддержки семейных животноводческих ферм стало хозяйство Владимира Фрицлера. Сумма выделенных ему государственных средств составила 10 миллионов рублей, став самой высокой в Волгоградской области. А господдержка по всем направлениям отрасли АПК в 2019 году превысила 34 миллиона рублей.

Ситуация в сфере животноводства остаётся стабильной. Поголовье крупного и мелкого рогатого скота и производство мяса и молока держится на уровне прошлых лет. Наращивают объёмы переработки и укрепляют свои позиции предприятия перерабатывающей промышленности «Любимый город» и «Засолочная база». 

А для отрасли сельского хозяйства 2019 год сложился непросто. В результате майской и июньской засухи произошла гибель яровых зерновых культур, и только благодаря озимым культурам было намолочено 34 тысячи тонн зерна с площади в 24,5 тысячи гектаров. Убраны технические культуры на площади в 10 тысяч гектаров, намолочено 8 тысяч тонн. Под урожай 2020 года посеяно 23 тысячи гектаров озимых культур, что на 6 тысяч гектаров выше плановых показателей. Агроклиматические условия этого года привели к ухудшению качества бахчевых культур, вследствие чего бахчеводы понесли убытки.

На территории района продолжается реализация инвестиционного проекта по выращиванию тыквы голосеменной. В 2019 году её посевная площадь составила 1,5 тысячи гектаров. Общий намолот семян составил тысячу тонн. Австрийской фирмой-инвестором была закуплена необходимая техника и построена площадка по первичной доработке семян на территории села Воднобуерачное. Общий объём инвестиций в рамках проекта составил порядка 80-и миллионов рублей. 

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель