К 75-летию Победы в колледже им. Маресьева провели концерт «Песни, опаленные войной»

2020 год – юбилейный, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Год памяти и славы. В какое бы время мы не жили, нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасом войны. В 1941 году война ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней. Советские люди встали на защиту Отечества, на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем они ковали победу, не жалея для разгрома врага сил и своих жизней. Сегодня, мы не можем не вспомнить тех, кто ушел и не вернулся.

В колледже активно ведется подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 4 февраля в актовом заде Камышинского индустриально-педагогического колледжа состоялся праздничный концерт под названием «Песни, опаленные войной», посвящённый 75-летию Победы     в Великой Отечественной войне и 77 годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В исполнении студентов и преподавателей колледжа прозвучали стихи, песни военных и послевоенных лет, казалось, что время перенесло всех  в тревожный 1941 год, когда началась война.

Ведущие фестиваля Данила Сухомлинов и Алена Пименова своими чарующими голосами заставили задуматься о Великой Победе. Они повествовали стихи о победе, о любви, о надежде и верности. Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен…. И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою.

Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они, и сегодня в строю. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. 

В рамках концерта прозвучали следующие песни «Непрошенная война», «Кино идет», «Огонек», «Нам нужна одна победы», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Кукушка», «Журавли», «Служить России» и др. Глядя на сосредоточенные лица мальчишек и девчонок, исполняющих фронтовые песни, невольно думалось об их сверстниках тех военных сороковых лет.

В концерте приняли участие студенты 1-3 курсов,  а также учащиеся МБОУ СШ №1.  

В конце мероприятия присутствующие почтили память всех тех, кто не вернулся с войны минутой молчания.

 На концерте присутствовали почетные гости: председатель фонда имени А.П. Маресьева «За волю к жизни» Серго Владимирович Саргсян, председатель Камышинского отделения Волгоградского военно-исторического общества «ЛУЧ» Александр Петрович Щеглов, член Городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, биограф, краевед Вячеслав Михайлович Шамаев, председатель клуба ветеранов педагогического труда «Импульс», поэтесса Таисия Филипповна Илларионова, председатель Камышинской городской организации Волгоградской областной общественной организации Ассоциации «Дети военного Сталинграда»     Людмила Павловна Хлынина, ветеран Великой Отечественной войны Павел Алексеевич Андреев, а также дитя войны Александр Сергеевич Арзянцев, Валентин Петрович Нестеров, Владимир Исаев и его мама Лилия Александровна.

Со словами благодарности выступили Павел Алексеевич Андреев и Людмила Павловна Хлынина. Выступил и вручил Почетную грамоту  Фонда Маресьева директору колледжа Поярковой Наталье Викторовне Серго Владимирович Саргсян.

С ответным словом выступила и Наталья Викторовна Пояркова, которая вручила ветеранам памятные подарки на память встрече со студентами колледжа.

Возвращение к прошлому, возрождение прошлого, сохранение его — это новое понимание былого, своих корней, это ощущение себя в истории.

Уважаемые ветераны, сегодня мы с благодарностью в сердце склоняем головы, выражая Вам безграничное уважение к бессмертному подвигу, совершённому Вами в годы войны. Желаем Вам счастья, теплых эмоций, здоровья и долголетия! С праздником Вас!

Ани Анушавановна Оганисян,

педагог дополнительного образования

ГБПОУ «КИПК им. А.П. Маресьева»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель