В Волгоградской области готовится закон о запрете реализации снюсов детям

В Волгоградской областной думе рассматривается вопрос о введении запрета на продажу детям и подросткам бестабачных никотиносодержащих смесей. Соответствующий законопроект разработан профильными парламентскими комитетами и рекомендован думе для принятия в двух чтениях.

Проект закона «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления бестабачной никотинсодержащей продукции на территории Волгоградской области» внесён сенатором Сергеем Горняковым, депутатом Государственной Думы Анной Кувычко, региональными парламентариями Натальей Семёновой, Борисом Коротковым, Михаилом Струком и уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Ниной Болдыревой.

Бестабачная никотиносодержащая продукция – это предназначенные для потребления изделия, жевательные и сосательные смеси, в которых нет табака, но есть никотин или его производные. Торговля такой продукцией в нашей стране сейчас осуществляется без ограничений. В силу своей доступности и дешевизны она пользуется спросом среди подростков. Вместе с тем концентрация никотина в данных смесях в несколько раз больше, чем в сигаретах, что увеличивает риск заболеваний и представляет опасность для здоровья человека, особенно в молодом возрасте. Эта проблема вызывает серьезную обеспокоенность в обществе.

Для её решения предлагается по аналогии с табачными изделиями законодательно запретить продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции. Нарушители этого требования, а также те, кто вовлекает детей в процесс употребления указанных смесей, будут наказываться административным штрафом от трех до пяти тысяч рублей – для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 тысяч до 120 тысяч – для юридических лиц. Соответствующие дополнения планируется внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

По материалам Волгоградской областной думы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель