Жителям Камышинского района в этом году подарят новые спортзалы

Вице-губернатор Волгоградской области Владимир Марченко вместе с главой Камышинского района Владимиром Ерофеевым проинспектировали новые объекты в Веселово и Нижней Добринке. Реализация нацпроектов и программы комплексного развития сельских территорий, несмотря на вызванную новой инфекцией эпидемию, остаётся приоритетом для Волгоградской области. Особое внимание уделяется качественному улучшению жизни сельчан. В нашем районе в этом году вводятся в эксплуатацию несколько объектов социальной сферы: на некоторых из них работы уже завершены, а где-то стройка в самом разгаре.

Пока мечта, но скоро станет явью

В строящемся спортивном зале Дворянской школы (село Веселово) работы идут полным ходом: на объекте, по словам прораба стройки Сергея Репина, трудятся 22 строителя – работают над устройством отмосток, пандусов и оборудованием наружных сетей теплоснабжения, ведут электромонтажные работы и выполняют внутреннюю отделку помещений. Пройдя по всем коридорам пристройки, вице-губернатор остался недоволен ходом строительства и пригрозил подрядчику штрафом: срок сдачи объекта запланирован на 12 мая, но рабочие отстают от графика не меньше чем на месяц.

Между тем спортзал очень ждут в дворянской средней школе. С его открытием у сельской молодёжи начнётся качественно новая жизнь, появится место для организованного досуга, которого они до нынешнего времени были лишены. Здесь можно будет проводить не только уроки физкультуры и школьные спортивные игры, а также устраивать занятия спортивных секций. Большое помещение, обустроенное с применением современных отделочных материалов и имеющее дополнительный, независимый от школы вход, даст большой простор для организации разного рода мероприятий, в том числе сельского и даже районного масштаба. В этом Владимира Марченко уверяли директор школы Мария Жукова и глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн.

История строительства этого объекта имеет двадцатилетнюю давность. Команда на его возведение была дана ещё в 2010 году, когда прежний губернатор приезжал в село оценить ущерб, нанесённый жителям пронесшимися пожарами. Но не успевшая начаться стройка вскоре была свёрнута, и только два года назад новый губернатор Андрей Бочаров распорядился исполнить наконец старое обязательство области перед нашим районом.    

Пристройка возводится на средства областного бюджета: цена контракта составляет 48 миллионов рублей и включает в себя не только строительство спортзала (со всеми необходимыми помещениями), но и его наполнение спортинвентарём, а также установку автономной котельной и укладку нового асфальтового покрытия на площадке перед школой.

А вот демонтаж старого и устройство нового забора берёт на себя район: взамен развалившегося кирпичного здесь появится современное так называемое 3-D ограждение – долговечное, лёгкое, эстетичное и безопасное.   

С подарком юбиляру не прогадали

Пока в дворянской школе всё ещё живут предвкушением желанного подарка, в Нижней Добринке этот самый подарок (стоимостью 30 миллионов рублей) уже с удовольствием демонстрируют гостям. На фоне старинной архитектуры школы и руин немецкой кирхи здание спортзала выглядит этаким гостем из будущего, навевая мысли о параллельных мирах. Яркая расцветка нового сооружения олицетворяет собой спортивную дерзость и чемпионские амбиции, и можно не сомневаться, что эта территория станет излюбленным местом нижнедобринских мальчишек и девчонок и колыбелью новых победителей.

В новой пристройке есть всё необходимое для организации спортивной жизни: медицинский кабинет, раздельные санузлы, раздевалки с умывальниками и душевыми, тренерская и комната для хранения спортивного инвентаря. Сам же спортзал, интерьер которого по яркости не уступает фасаду здания, готов принять соперников на поле боя: баскетбольные корзины ожидают метких бросков, натянутая волейбольная сетка приготовилась к высокой подаче, а футбольные ворота ждут своих вратарей. Тепло в пристройку подаётся от котельной с наружной установкой котлов — она отапливает и школу.  

Спортивный зал, как отметила директор школы Людмила Савельева, – настоящий подарок для жителей Нижней Добринки на 240-летие села, которое мы будем отмечать в этом году. Новый объект смогут оценить не только нынешние, но и бывшие ученики, которые обязательно, по традиции, съедутся на праздник. А волгоградскому гостю спортзал понравился. Примечательно, что именно Владимир Марченко (об этом ему напомнил глава района), будучи ещё председателем комитета территориальных образований, поддержал инициативу нашего района о строительстве спортзала и ходатайствовал перед губернатором о необходимости этого объекта.  

Надежда Каширина

Фото автора 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель