Сотрудники социальных учреждений переведены на автономный режим работы

Более 2,5 тысячи сотрудников региональных социальных учреждений стационарного типа  в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции переведены на автономный режим работы, — такие данные привела заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева на традиционном брифинге. Сотрудники интернатов и домов престарелых уже заступили на вторую смену, которая в отличие от первой продлится не 14, а 30 дней.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу установить стимулирующие выплаты специалистам, работающим в таких условиях.

На такую работу перешли региональные интернаты и дома престарелых, геронтологические центры, психоневрологические интернаты, а также детские стационарные социальные учреждения. Эта мера позволит минимизировать риск заражения и распространения коронавирусной инфекции среди пожилых людей с ослабленным здоровьем, для которых она наиболее опасна, и среди несовершеннолетних. Поэтому в ближайший месяц сотрудники учреждений стационарного типа будут не только выполнять свои служебные обязанности в рабочее время, но и постоянно жить в учреждениях: им предоставлены отдельные помещения для сна и отдыха, душевые, в отдельных помещениях организовано трехразовое питание.

«Наши подопечные — это самые беззащитные люди, и особенно важно обезопасить их в период майских праздников. Основные риски связаны с приездом в регион гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, и важно минимизировать все возможные контакты. Поэтому вместе с комитетом здравоохранения, с Роспотребнадзором мы отработали все рекомендации по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в этих учреждениях, очень четко отлажена система тестирования», — пояснила Зина Мержоева. 

Всего в автономном режиме работает 31 учреждение социального обслуживания. Специалисты несут ответственность за неукоснительное соблюдение режима самоизоляции после возвращения домой с работы — на весь период отдыха между сменами. Напомним, вчера на заседании оперативного штаба губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить все запланированные дополнительные выплаты медработникам, работающим с повышенной нагрузкой в условиях пандемии, а также предусмотреть и обеспечить стимулирующие выплаты за особые условия труда работникам учреждений социальной сферы с круглосуточным проживанием людей.

Так, в Волгоградском областном геронтологическом центре на вторую, 30-дневную, смену 25 апреля заступили 30 подготовленных специалистов. Перед вахтой они прошли строгий двухнедельный карантин и тестирование на коронавирус. Также в учреждении вместе с другими сотрудниками будут находиться и представители аутсорсинговой компании, которые обеспечивают питание постояльцев и специалистов геронтологического учреждения.

В настоящий момент в центре проживают 90 постояльцев, в том числе инвалиды, представители старшего поколения в возрасте 90 лет и старше. Они в круглосуточном режиме находятся под наблюдением медперсонала, соцработников, психологов.

Добавим, что в детских стационарных социальных учреждениях меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции достигается, в том числе, за счет уменьшения числа воспитанников — уже более ста несовершеннолетних забрали в кровные или приемные семьи. На их содержание предусмотрено пособие в размере ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка.

Алена Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель