В Камышинском районе сохраняется высокая пожароопасность

ОНД и ПР по г. Камышину и Камышинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области информирует Вас о том, что на территории Волгоградской области сложилась сложная обстановка с природными пожарами. По состоянию на 28.04.2020, по оперативным данным, произошло 4292 пожара, из которых: 3426 природных пожаров (в том числе: 2726 – горение сухой травянистой (тростниковой) растительности и 700 – горение мусора) и 866 – техногенных пожаров, на которых погибло 67 человек и 35 – получили травмы различной степени тяжести.

В связи с увеличением количества пожаров, связанных с разведением костров и выжиганием сухой растительности сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора на территории города Камышина и Камышинского района проводятся рейдовые мероприятия.

В соответствии с требованиями правил противопожарного режима (Постановление Правительства № 390 от 25.04.2012 года “О противопожарном режиме”) территория частного домовладения, приусадебный участок, земли сельскохозяйственного назначения должны очищаться от мусора и сухой растительности. Костры не допускается разводить на расстоянии менее 50 метров до ближайшего объекта. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Согласно Постановлению губернатора Волгоградской области № 254 от 10.04.2020 года с 08ч.00мин. 13 апреля 2020 года на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на территории Волгоградской области введен запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности.

  Нарушение указанных требований влечет наступление Административной ответственности по части 2 статьи 20.4 Кодекса об Административных правонарушениях в Российской Федерации и влечет наложение штрафов: на граждан – от 2000 р. до 4000 р.; на должностных лиц – от 15000 р. до 30000 р.; на юридических лиц – от 200000 р. до 400000 р.

В случае нарушения указанных требований, при котором возник пожар и причинен значительный материальный ущерб, статьей 168 УК РФ – предусматривается УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

 При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель