«Честь»: Норов – в комитете кредиторов, вознаграждение управляющего – 100 тысяч

«Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их», — известное утверждение американца Ф. Дойла можно применить к тем нашим землякам, которые, однажды рискнув доверить свои кровные КПК «Честь», сейчас боятся получить рукава от жилетки.

Поток судебных процессов не прекращается: кто-то пытается доказать, что в действиях бывшего руководства прослеживается криминальная составляющая, кто-то силится восстановиться в членах кооператива, чтобы получить более реальный шанс на возвращение зависших там денег.  По просьбе селян мы рассказываем об итогах последнего собрания кредиторов «Чести», которое состоялось 29 мая. Из-за пандемии коронавируса оно прошло в заочной форме. 

На повестку дня выносилось девять вопросов, в которые входили отчёт управляющего Алексея Каменского о положении дел на текущий момент, образование комитета кредиторов и определение его полномочий, увеличение фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего, а также утверждение Положений о порядке, сроках и условиях реализации объектов недвижимого и движимого имущества КПК «Честь».

«Ба! Знакомые всё лица!»

Комитет кредиторов наконец-то был избран. В его состав вошли семь человек: Тодорова Жанна Николаевна, Норов Александр Владимирович, Власов Владимир Павлович, Афанасов Андрей Андреевич, Мартынов Пётр Владимирович, Степаненко Владимир Михайлович, Димов Владимир Данилович. Это те люди, которые  могут принимать решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов. Образно говоря, «глас народа» или «заменитель общего собрания». Конкурсный управляющий им подотчётен.

Согласитесь, странно среди фамилий «комитетчиков» видеть Александра Норова, ошибки  управления которого и привели «Честь» к краху. «Как он там оказался? Народ сомневается  – мол, недаром нашли точки соприкосновения, «подружились» конкурсный управляющий и бывший председатель правления кооператива», — без обиняков спрашиваю у Алексея Каменского.

—  Этот вопрос, собственно, не ко мне. Я-то тут при чём? В комитет кредиторов может быть избран любой гражданин, которому люди доверили свои голоса. Видимо, человек, сумевший создать когда-то огромный кооператив, обладает определённой харизмой, – отвечает он. — Возможно,  это произошло путём кумулятивного голосования (авт. кумулятивный – собирательный или разнонаправленный голос с широкими возможностями). Если не ошибаюсь, там всего было десятка 2-3 кандидатов. Математика простая.

Ожидания и реальность

— Наших читателей, жителей Камышинского района, интересует,  удалось ли кому-то уже получить выплаты?

— Да, в марте мы погасили долг первой очереди пайщиков (около 60 млн рублей), в мае – третьей очереди первой подочереди (примерно 19 млн). Далее следует самая многочисленная очередь кредиторов, на выплаты которым необходимо 750 млн рублей.  Фонд для этих выплат будет формироваться, во-первых, за счёт концентрации средств, полученных от добровольного погашения займов и добровольного внесения дополнительных взносов. Во-вторых, за счёт взыскания долгов в стабилизационный фонд и по допвзносам. Это очень большой объём работы, просто айсберг — более 25 000 человек, по деньгам – около 650 млн (то есть почти целая очередь). Половине пайщиков ещё даже не разосланы по почте претензии.  Несколько сотен исков сейчас находится в судах. В связи с этим хочу напомнить: по уставу КПК «Честь», если задолженность взыскивается через суд, то на пайщика налагаются 100-процентные штрафные санкции. Поэтому мы всё-таки стараемся убедить людей добровольно погасить задолженности.

В-третьих, это средства от продажи имущества кооператива. В настоящее время, если говорить о сельских поселениях, на торги выставлены:

офисный модуль контейнерного типа в селе Саломатино на улице Советской, 9 (здесь и далее в скобках указана начальная цена – 682 415 рублей);

здание в переулке Школьном  Петрова Вала (2  542 113 рублей);

нежилые помещения в Антиповке по улице Дружбы, 52 (723 290,32 рублей);

в Верхней Добринке на улице Рабочей, 29 (568 887,56 рублей);

в микрорайоне села  Дворянское (471 041,04 рублей);

в Усть-Грязнухе на улице Советской, 21 (883 524,13 рублей);

в Воднобуерачном на улице Советской (630 000 рублей);

право аренды земельного участка площадью 40 квадратных метров в Нижней Добринке в переулке Заводском, 2Б (28 000 рублей).

Кроме этого будут реализованы офисные помещения в Камышине, Волжском, Знаменске и других населённых пунктах.

Думаю, что кредиторам третьей очереди мы будем переводить средства частями. Саккумулируется на счёте 40 – 50 миллионов  — произведём выплаты, и так далее.

В период пандемии наша работа затормозилась, но сейчас мы выходим на прежний уровень. Надеюсь, что к сентябрю текущего года появится первый транш (порция) по погашению следующей задолженности.

— Алексей Александрович, на минувшем собрании было принято решение об увеличении Вашего вознаграждения.  Почему Вы постоянно поднимали этот вопрос?

— Потому что КПК «Честь» — один из самых больших в России по количеству пайщиков. Это громадная ответственность и, повторюсь, большой объём работы. Мной ранее  было направлено заявление в Арбитражный суд (именно он принимает соответствующее решение о сумме вознаграждения, минимум которого составляет 30 000 рублей). Суд счёл мои доводы обоснованными, и в итоге вознаграждение было увеличено до 100 000 рублей в месяц.

— Ведётся ли сейчас приём кредиторов в офисе на улице Пролетарской, 38 в Камышине?  

— Да, приём граждан ведётся до 13 часов. Из-за пандемии мы впускаем одновременно в помещение не более трёх человек в масках. С возникшими вопросами можно  обратиться и по почте: 400001, г. Волгоград, а/я 1963.

Не последний фокус «Чести»

Только мы завершили разговор с конкурсным управляющим, как перед открытым окном нашей редакции возникла женщина. Она громко жаловалась кому-то по телефону:

— Представляешь, пошла я в Пенсионный фонд и узнала, что «Честь» передала им наши долги. Теперь с моей пенсии будут удерживать средства и перечислять в кооператив. Беспредел!

Возможно ли такое? Мы попросили прокомментировать ситуацию одного из местных юристов.

— Незнакомка правильно изложила суть происходящего, просто выразилась неграмотно, — пояснил он. – Информацию о долгах в Пенсионный фонд передала, конечно, не «Честь», а служба судебных приставов. Списание денег граждан, не желающих добровольно выплачивать требуемые средства, действительно производится ими в порядке поступившего исполнительного производства после завершения судебных разбирательств.   При этом на пенсии по потере кормильца, регулярные выплаты на лекарства, проезд и ряд других выплат приставы посягать не имеют права (Закон № 229-ФЗ).

Каким ещё неприятным «фокусам» придётся удивляться селянам, покажет время. Ну а мы будем следить за развитием событий и оперативно о них рассказывать на страницах «Уезда».

Елена Кулыжкина

Фото из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель