Петроввальские избиратели остаются довольны организацией процедуры голосования на участках

Сегодня в Камышинском районе стартовал досрочный этап голосования по поправкам в Конституцию РФ. Корреспондент районной газеты «Уезд» побывал на трёх избирательных участках в Петровом Вале и пообщался с самыми первыми участниками голосования.

В школе № 7, где организованы сразу два избирательных участка, первыми «ласточками» стали, по традиции, жители старшего возраста – поодиночке и семейными парами они стали подходить к участкам ещё до официального их открытия. Впрочем, скученности нигде не наблюдалось: этому способствовали и специальные разметки, позволяющие сохранять необходимую дистанцию, и раздельные вход и выход, и своевременная помощь, которую оказывали растерявшимся пенсионерам сотрудники участковых избиркомов. Для среднестатистического избирателя весь процесс, включая голосование о часовом поясе Волгоградской области, уложился в считанные минуты.

В плане обеспечения безопасности всё было заранее подготовлено: средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) для всех участников процесса (плюс защитные экраны для членов комиссий), индивидуальные ручки, которые голосующие уносили с собой «в подарок». На входе у всех, в том числе автора этой публикации, бесконтактным градусником измеряли температуру тела.   

Члены избирательных комиссий, как рассказала председатель участка № 1907 Евгения Лебединская, начали свою работу задолго до официального приёма посетителей. С самого утра к ним стали поступать звонки от тех, кто в силу возраста и физических ограничений не имеет возможности проголосовать на участке, – с этой категорией избирателей (которых к 14 часам набралось больше десятка) сегодня и во все последующие дни голосования будут работать выездные группы участковых избиркомов – конечно, соблюдением всех норм безопасности, включая спецодежду.

Как удалось выяснить после общения с некоторыми избирателями, у петроввальцев сложились разные, подчас противоположные мнения о поправках в Конституцию. Но в одном они были единодушны: на участках «совсем не страшно»: соблюдены все меры безопасности, нет никакой толчеи, и при этом всё спокойно, члены избирательных комиссий доброжелательны и терпеливы по отношению к участникам голосования.

Татьяна Ивановна и Михаил Константинович, супруги, жители Петрова Вала с 1977 года:

— Мы пришли одними из первых, потому что считаем очень важными все поправки в Конституцию, инициированные президентом. Здесь важно всё – и пенсионное обеспечение, и социальное. А особенно здравоохранение: мы, петроввальцы старшего поколения, с болью говорим сегодня о том состоянии, в котором оказалась наша больница. И, голосуя за поправки, очень надеемся на улучшение здравоохранения в нашем городе. По безопасности голосования: сотрудники на участках всё предусмотрели, нам даже ручки подарили, всё очень спокойно, без суеты.  

Виктор, 62 года:

— Мы пришли выразить своё мнение вместе с женой. Считаем, что поправки не нужны, потому что всё это уже есть и в Конституции, и в различных Указах Президента. Проблема только в том, что это плохо исполняется на местах – надо усиливать систему контроля за чиновниками и за использованием государственных денег.

Татьяна Фурсова, представитель молодого поколения петроввальцев:

— С каким настроением я пришла на избирательный участок? С тем, что это – мой гражданский долг. Наверное, такой настрой у большинства голосующих. Я голосую за поправки и надеюсь, что от них действительно мы увидим реальные улучшения в нашей стране и, главное, в Камышине и Камышинском районе. А как всё организовано на участках, мне понравилось: не страшно, потому что все в масках и перчатках, народу немного и выход в другом месте – проходишь по одной прямой.

Анна Витальевна Швалучинская:

— Я голосовала «за», потому что большинство поправок мне нравятся. Кроме «оцифровки» граждан, против чего я категорически против. Думаю, такое положение дел – когда избирателям не всё нравится – надо было учесть: хотя бы отдельную строку сделать, куда можно было бы записать, с чем не согласны. На участке всё хорошо, даже есть контейнер, куда можно выбросить использованные средства защиты; самим процессом голосования я довольна.

Надежда Каширина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель