Призвание – медик

В сегодняшней публикации мы расскажем о старшей медицинской сестре пульмонологического отделения Городской больницы №1 г. Камышина Людмиле Крюковой, для которой выбор будущей профессии был предопределён с детства. А её дальнейший путь в медицине стал не просто работой, а делом жизни, настоящим призванием.

 

Родом из детства

По воспоминаниям Людмилы Борисовны, в детстве она любила ходить на работу к маме Наталье Яковлевне Игнатовой, которая с 1981-го года работала палатной медицинской сестрой пульмонологического отделения в Камышинской городской больнице, а в 1991-м году заняла должность старшей медсестры урологического отделения.

– Я благодарна маме за то, что она была, есть и будет для меня не только родным человеком, а наставником и учителем. Если сначала мне было просто интересно наблюдать за её работой, то теперь я занимаюсь тем же делом, что и она; тружусь там же, где когда-то она.

В августе 1996 года вчерашняя камышинская школьница Люда Игнатова поступила в медицинское училище в родном городе и начала работать санитаркой в урологическом отделении городской больницы. Вскоре девушка вышла замуж и, взяв фамилию супруга, стала Крюковой. В 1997 году у новоиспечённой супружеской четы родился сын Дмитрий, но тот год стал для них не только счастливым, но и трудным: в стране росла безработица – и в Камышине молодой отец Максим Крюков остался не у дел. Людмиле пришлось взять академический отпуск и на 2,5 года переехать с мужем и сыном в Оренбургскую область. Здесь Максиму Александровичу удалось устроиться на завод, а Людмила продолжила обучение на новом месте, в Бугурусланском медицинском училище, и получила диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Медицинская сестра».

Семья – источник сил и вдохновенья

Никогда впоследствии она не пожалела о выборе: ни профессии, ни второй половины. Сегодня у Максима и Людмилы Крюковых трое детей. Средняя дочь Мария учится в школе, младшая Катенька ходит в детский сад. А супруг является надёжным помощником во всех начинаниях и непростых жизненных обстоятельствах. В их отношениях без малого четверть века гармонично сосуществуют семья и воспитание детей, любимая работа и карьерный рост.

После возвращения в Камышин молодым специалистом и перевода с должности санитарки урологического отделения на должность медицинской сестры пульмонологического отделения Людмила начинает строить профессиональную карьеру. Сегодня она уверена, что вряд ли без помощи мужа отважилась бы пойти на повышение уровня образования по специальности «Сестринское дело», чтобы в 2004 году получить диплом Камышинского медицинского училища с присвоением ей профессиональной квалификации «Медицинская сестра. Организатор и преподаватель сестринского дела».

В 2005 году Людмила становится старшей медицинской сестрой ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1», а в 2008 году она, неутомимая в работе и жадная в познании нового, защищает высшую квалификационную категорию, затем подтверждая её в 2013 и 2018 годах. В 2014 и 2015 Крюкова получает сертификаты по смежным специальностям «Операционное дело» и «Организация лечебного дела».

В 2016 году Людмила Борисовна защищает диплом бакалавра Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского по специальности «Сестринское дело», приобретая квалификацию «Академическая медицинская сестра. Преподаватель». А полученный в 2017 году сертификат позволяет ей осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность по специальности «Сестринское дело».

Диву даёшься, как можно всё это осилить, когда узнаёшь, что в 2012 году у Крюковых сгорел дом – и всё пришлось начать с нуля. А потом – родить третьего ребёнка и получить высшее образование! Просто несгибаемая женщина!

Кто нас выводит в люди…

Начав работу в пульмонологии городской больницы медсестрой, Людмила Борисовна выросла в должности до старшей медицинской сестры этого отделения. За полученный опыт и мудрое наставничество она сердечно благодарит экс-заведующего пульмонологическим отделением Владимира Ерофеевича Петрушина и прежнюю главную медицинскую сестру Марию Дорофеевну Щербакову. Это они учили её, молоденькую медсестру, не только профессиональным навыкам, но и общению с людьми, уважительному отношению между сотрудниками и к пациентам. Сегодня отделением, которое обслуживает население Камышина и Камышинского, Ольховского, Николаевского, Котовского и других районов Волгоградской области, заведует Ольга Владимировна Мачугина, а главной медицинской сестрой является Елена Павловна Крившенко. И, как отмечает героиня нашей публикации, работать с ними ей не менее комфортно и интересно. 

Как и прежде, основными задачами отделения, ведущего свою историю с 1980 года, являются: оказание специализированной (в том числе – и высокотехнологичной) медицинской помощи; повышение качества лечебно-диагностической работы и внедрение в клиническую практику современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации… Кроме того  –  проведение санитарно-гигиенического обучения не только пациентов, а и их родственников; консультирование врачей других подразделений по вопросам профилактики, диагностики и лечения больных с пульмонологическими заболеваниями. И в этой работе уникальная миссия медицинских сестёр заключается в том, что именно они контактируют с больными, строго выполняя назначения врачей, а эффективность их деятельности во многом зависит от профессиональной грамотности старшей медицинской сестры, её умения координировать работу. О том, что в пульмонологии налажено плодотворное взаимодействие между всеми участниками сложного процесса, направленного на выздоровление людей, говорят многочисленные благодарности от вчерашних пациентов отделения в адрес врачей и медицинского персонала среднего звена.

Общее дело

С учётом того, что Людмила Борисовна имеет более чем 20-летний стаж работы, постоянно повышает профессиональный уровень, пользуется авторитетом среди коллег и пациентов, собственным примером пропагандирует профессию медицинского работника, преподавая в Камышинском медицинском колледже, в 2018 году именно её выдвинули на участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Успешно пройдя его первый, внутрибольничный, этап, она прошла в региональный.

Нужно напомнить, что региональные этапы всероссийских конкурсов «Лучший врач года» и «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» проводятся в Волгоградской области с 2013 года. Например, в этом году заявки на участие поступили от 43-х медицинских организаций. Победителей определяли по 7-и номинациям, и 28 человек вышли в национальные финалы.
Представив презентацию о своей работе в финальном этапе всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», Людмила Крюкова стала «Лучшей старшей медицинской сестрой Волгоградской области». Как подчёркивает героиня публикации, огромный вклад в создание и оформление конкурсного материала внесли её супруг и брат, а дети и родственники коллективно болели за неё.

Нужно сказать, что многие из них – со знанием дела. Ведь, кроме самой Людмилы Борисовны и её мамы Натальи Яковлевны, медицинскими работниками ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» являются её тётя Татьяна Яковлевна Демидова – диетсестра, сестра Ирина Михайловна Бережная – медицинская сестра палатная. Ещё одна сестра – Ольга Борисовна Чегодаева – работает старшей медицинской сестрой в Санкт-Петербурге. Сноха Дарья Андреевна Крюкова – студентка Волгоградского медицинского колледжа, племянница Дарья Сергеевна Потапова – учащаяся Волгоградского медицинского колледжа. Так что вскоре большая семья медицинских работников пополнится молодыми специалистами; получит продолжение благородное дело, которому все они посвящают и себя, и свои жизни.

PS

Как говорится, под занавес Людмила Борисовна поделилась радостью о том, что в её день рождения сын со снохой подарили ей… внучку. Счастливица – и только, скажет кто-то, но своё счастье она выстроила по камушку, по кирпичику.

 

В регионе

В этом году в ходе регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» победителями стали: фельдшер отделения скорой медицинской помощи Калачёвской ЦРБ Мария Поносова; специалист Волгоградского областного клинического перинатального центра №2 Ольга Зотова; операционная медсестра Николаевской ЦРБ Юлия Григорьянц; участковая медсестра Евгения Пухальская из Ленинской ЦРБ; старшая медсестра Татьяна Казусь из консультативно-диагностического отделения Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера; фельдшер-лаборант ГУЗ «Больница №16» Людмила Русакова. За верность профессии отмечена главная медсестра Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Екатерина Гребенник, стаж которой составил 35 лет.

Ольга Варяница. Фото из архива Людмилы Крюковой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель