Жители Камышинского района наблюдают в небе летящую комету

Жители Камышина и Камышинского района стали свидетелями редкого астрономического явления – движения кометы Neowise, которую уже несколько недель можно наблюдать на ночном небосводе.

23 июля на максимально близком расстоянии от Земли окажется комета Neowise, которую в эти дни можно наблюдать на ночном небе. Об уникальности происходящего явления можно судить хотя бы потому, что в следующий раз земляне «встретятся» с ней только через 6,8 тысячи лет.

В течение всего июля можно было наблюдать за тем, как космическое тело проходит сквозь солнечную систему, а прямо сейчас комета находится к нам так близко, что её можно видеть в ночном небе невооружённым глазом. При этом видна она уже через час после заката и практически до рассвета.

Чтобы увидеть Neowise, достаточно найти на небосводе созвездие Большой медведицы, а опустив взгляд чуть ниже знаменитого «ковша» (примерно на кулак вытянутой перед собой руки) и слегка правее, Вы увидите среди звёзд яркую точку с «хвостом».

Разумеется, для того, чтобы лучше разглядеть комету стоит всё же выбрать место потемнее – подальше от света ночных фонарей, и воспользоваться биноклем, телескопом или же фотокамерой с зумом. В последнем случае, Вы сможете не только насладиться зрелищем, но ещё и запечатлеть его, как например, это удалось сделать нам.

Для получения наиболее качественных фото немного «поэкспериментируйте» с настройками фотокамеры, не забывая о том, что Земля вращается, и с течением времени объекты на звёздном небе смещаются.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель