Где живёт фазан

Азартные охотники знают, что неподалёку от села Костарёво есть особенное место, в котором запросто можно потерять чувство времени. Там среди лугов и озёр в охотхозяйстве «Барс» расположилась диковинная для наших мест фазанья ферма. Лишь только представив себе ярких длиннохвостых птиц и охотников с подружейными собаками, воображаешь, что ты в 16-м веке, когда это занятие (вернее, искусство или, если хотите, ритуал) было особенно популярным. А уж увидев воочию, как взмывает вверх пернатый красавец и потом приземляется далеко от точки взлёта по совершенно непредсказуемой траектории,  стараешься узнать об особенностях их разведении все подробности.

Двести сорок гектаров охотничьих угодий – степь, рощи, камышовые заросли — отведены под круглогодичную добычу. Но если не восстанавливать популяцию, царственных птиц надолго бы не хватило, поэтому владельцы каждую весну выпускают в природу несколько десятков молодняка для адаптации и размножения в дикой природе.

— Уже 13-й год мы работаем по трём направлениям, — проводит экскурсию по своему хозяйству Владимир Хомутецкий, — это охота, восстановление численности фазанов и проведение соревнований. У нас не раз проводились лично-командные состязания легавых и спаниелей. В самом крупном из них участвовало 52 собаки, привезённых заядлыми охотниками из разных уголков России. Они давно уже все между собой перезнакомились, сформировали бригады из участников от Москвы до Калининграда, созваниваются и договариваются между собой о приезде. После удачной охоты, вкусного ужина из дичи и душистого травяного чая они устраивают посиделки у костра с гитарами, травят байки. Словом, у постоянных гостей местных охотничьих угодий со временем сложился свой клуб по интересам.

Неподалёку от входа на центральную базу «Барса» в прохладе просторного вольера нас встречает шестилетняя дратхаар Харизма – напористое и выносливое животное, заслужившее у специалистов на полевых испытаниях диплом первой степени. Она тут же подтверждает одну из особенностей своей породы – дружелюбие к людям. Принюхивается, смешно двигает выделяющимися на умной морде бровями и позволяет себя погладить. Но добродушие Ризы (так зовут её домашние) распространяется не на всех. Рассказывают, что котам, которые ненароком забредают на её территорию, приходится, ой, как несладко.  Этим и объясняется отсутствие на участке усатых-полосатых, не желающих испытывать судьбу. Хозяин занимается со своей любимицей по 1,5 часа в день, поэтому собака прекрасно выполняет множество команд, работает со стойкой в поле, челноком отыскивает фазанов и перепелов, подаёт дичь. Этакий «энерджайзер» с наилучшими рабочими качествами.

В фазаньем птичнике – писк и гвалт. Напротив инкубатора в небольших секциях снуют туда-сюда цыплята. Самые маленькие из них, ещё покрытые нежным пушком, сбились стайками под тёплыми лампами. Те, что побольше, с крошечными пёрышками на крыльях и хвостах, отвоёвывают себе место у поилок и кормушек. В их рационе пшено, просо, лакомство из зелени.

— У нас здесь порядка 1200 птенцов, — уточняет Владимир Борисович и ведёт из «яслей» к другому вольеру для вольного выгула.

Там, словно спринтеры, носятся голенастые фазанята, напоминающие повадками неловких человеческих подростков (со временем они разовьют в себе способность бегать со скоростью 30-35 километров в час!) Оперение у них гуще, да и масса тела значительно больше по сравнению с малышами. Питаются они уже по взрослому рациону: овощи, пшеница, отруби, жмых и тому подобное. А поведение ещё детское: отбирают друг у друга вкусняшки, с наслаждением купаются в пыли. Благо, вокруг тихо и спокойно,  мало что пугает и раздражает.  Вольер обнесён сеткой с некрупными ячейками, защищающими птиц от набегов куниц (которые, впрочем, изредка пролезть всё равно ухитряются). Так фазанята живут до 2-3 месяцев, а затем их переводят в больший загон – высокий, с насестами, чтобы они могли накачать свои мышцы и стать на крыло.

Повсюду на фазаньей ферме царят порядок и чистота. Лужайки между вольерами старательно выкошены, по ним гуляет стадо овец, напоминающее тёмное курчавое облако, по ошибке задержавшееся на земле. Среди взрослых животных резвятся ягнята. Все в  шелковистых колечках, они мотают безрогими головёнками, топают копытцами, но при малейшем громком звуке жмутся к маме. 

— Помогают с сорняками бороться, всё подъедают, — смеётся над ними хозяин.  

Его супруга Валентина – единомышленница и помощница во всех делах. Секрет фирменных блюд, которыми охотников кормят на базе, знает только она.

— Мясо фазана — деликатес для гурманов, — делится Валентина. – Только нужен опыт, чтобы его правильно приготовить, поскольку оно жёстче, чем куриное. Но результат превзойдёт все ожидания. Ароматный наваристый фазаний бульон для шулюма – это нечто, способное заставить всю охотничью компанию примолкнуть и дружно стучать ложками. Печень с яблоками, лёгкое и сердце, да ещё запечённые с овощами и беконом тушки традиционно уписываются за обе щёки.    

Фазанариев, подобных «Барсу», в Волгоградской области мало – кроме камышан их разводят лишь в госзаказнике «Лещёвском» в Волго-Ахтубиснкой пойме. И хотя там северокавказские фазаны, можно сказать, аборигены, охота на них проводится в отведённые сроки.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель