Светлой души человек

Сегодня хоронят скончавшуюся 23 августа Валентину Петровну Ерофееву, прихожанку Никольского собора и художницу, жену Владимира Яковлевича Ерофеева. О коллеге вспоминает Елена Ивановна Вернидубова, руководитель Семейного центра мастерства и ремесел.

 «Валентина Петровна пришла на обучение в Семейный центр мастерства и ремесел в 2017 году, уже владея навыками рукоделия. Она прекрасно вышивала, вязала. В центре изучала на примере тряпичных кукол русскую культуру. Во время лекций вспоминала и цитировала свою бабушку. Рассказывала, чему бабушка ее учила.

Валентина легко находила общий язык с людьми. Бывало, принесет на занятия травяной чай в термосе, орешки, печенье — и угощает всех. Всегда делилась материалами, если у кого-то чего-то не хватало. Она была аккуратна, старательна, не спешила.

Ей было интересно всё. С удовольствием Валентина Петровна посещала уроки Ксении Дмитриевой, московского дизайнера по текстилю. Плодом этих занятий стала одежда в стиле лоскутного шитья.

Ксения Дмитриева пишет: «Вспоминаю, как меня поразило то, что Валентина шила все свои сложно декорированые полосным орнаментом юбки вручную. Это же какое было усердие и терпение. Поразительные качества! Скромный, легкий, трудолюбивый человек!»

Валентина Петровна посещала и занятия мастерицы из Японии Кейко Накамуры, освоила технику японского шитья сумочек и аксессуаров. Вот как вспоминает о ней Кейко: «Печально, что я больше не увижу ее яркой улыбки. Молюсь, чтобы она жила на небесах в гармонии».

Все полученные знания Валентина Ерофеева применяла в жизни. Множество людей стали обладателями сшитых ею кукол, игольниц, сумочек, платочков, салфеточек — подарков Валентины Петровны.

Вспоминает Валентина Невежина, мастер Семейного центра, ныне живущая в Нидерландах, и близкая подруга Валентины Петровны: «Именно у нее я впервые увидела текстильных кукол Елены Ивановны. Именно она привела меня в Никольский собор, где был организован Семейный центр мастерства и ремесел. Господь посылает нам людей, чтобы увидеть свой новый путь, и научиться чему-то прекрасному.

Валентина была сердцем семьи. Ее дом был необыкновенно уютным и чистым. Всегда вкусно пахло на кухне. Очень красиво дом был убран на праздники, и большой стол ждал гостей. У нее была комната, где она рукодельничала — это было ее царство, ее пространство, где кроме кукол можно было увидеть красивейшие кружевные скатерти, салфетки, вышивку, много милых вещиц и очень много книг».

Щедрость, забота, внимание Валентины Ерофеевой оставили добрую память в сердцах многих людей. Помним, любим, молимся о тебе, дорогая наша Валентина Петровна, светлой души человек!».

Елена Вернидубова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель