Семейное призвание лечить

В Камышинском районе немало примеров самоотверженного и преданного служения выбранной профессии. Так, например, однажды избрав для себя путь медицины, многие наши земляки прошли им, не сворачивая, всю жизнь, и передали всю свою мудрость и опыт следующим поколениям: детям, внукам и даже правнукам, сделав своим семейным призванием  лечение людей.

 В семье врачей

Одним из ярчайших примеров беззаветного служения медицине в Камышинском районе можно назвать семью Гертруды Макаровны Герасименко из села Саломатино – лечению людей она отдала более 50 лет, а продолжателями профессиональной династии стали её дети и внуки.

Гертруда Макаровна родилась 6 мая 1932 года в селе Квасниковка Терновского района  Саратовской области, в семье врачей. Отец Макар Арсентьевич Погорелов был врачом-хирургом, и в годы Великой Отечественной войны трудился в военном госпитале в Камышине (размещавшемся в бывшем здании реального училища, а впоследствии 4 школы). А мама, Валентина Сергеевна, работала акушеркой.

После войны Макар Арсентьевич перевёз семью в Саломатино (тогда ещё Сталинградской области)  — Валентина Сергеевна сильно болела, и глава семейства принял решение обосноваться в селе на свежем воздухе. К сожалению, в 1946 году Валентины Сергеевны не стало, а Макар Арсентьевич до конца жизни продолжал работать врачом.

Впоследствии, продолжив династию, в семье Гертруды Макаровны выросло несколько поколений врачей, хотя из трёх сестёр в медицину пошла только она. Старшая Людмила окончила Московский химико-технологический институт, а средняя Татьяна – химико-технологический техникум, обе они остались работать в Подмосковье на заводе резинотехнических изделий.

 По стопам родителей

А вот младшая Гертруда, выпускница первой «десятилетки» Саломатинской школы, в 1951 году поступила в Саратовский медицинский институт на лечебный факультет, который окончила в 1957 году с полным курсом по специальности лечебное дело, получив диплом врача.

Свой трудовой путь она начала в 1958 году, став врачом-терапевтом в дергачёвской больнице Саратовской области. Однако уже через год вернулась в Саломатино, придя работать по той же специальности  под руководством своего отца. В 1961-м году дочь сменила его на этом посту. Окончив дополнительные курсы по рентгенологии, Гертруда Герасименко была назначена главным врачом Саломатинской участковой больницы, одновременно совмещая работу врачом-рентгенологом. К этому времени она уже была замужем за Иваном Фёдоровичем Герасименко – агрономом по специальности. Иван Герасименко всю свою жизнь посвятил работе в сельском хозяйстве, а Гертруда Макаровна в должности главврача сумела проявить себя активным и умелым организатором, знающим специалистом, взяв за основу своей работы профилактическое направление медицины.

На заслуженный отдых Гертруда Герасименко вышла уже в зрелом возрасте, тем не менее, и на пенсии старалась помочь всякому, кто к ней обратится.

— Я любому жителю села могу открыто смотреть в лицо, потому что за свою жизнь никому не отказала в помощи. И даже будучи уже на пенсии, всегда была рада пойти навстречу, чем-то помочь. Я работала до 80 лет! – рассказывает Гертруда Макаровна.

В сентябре 2007 года Гертруда Герасименко отметила 50-летие работы в должности врача, заведующей Саломатинской амбулаторией  МУЗ ЦРБ Камышинского муниципального района, а в 2008 году за личный вклад в развитие района и выдающиеся заслуги в области охраны здоровья граждан имя Гертруды Макаровны было навсегда внесено в Книгу почёта района. К этому времени у неё уже были престижные награды – среди них орден «Знак Почёта», которым её наградили ещё в 1976 году, а также знак «Отличник здравоохранения» и звание «Ветеран труда».

 В детях наше продолжение

В браке у Гертруды Макаровны и Ивана Фёдоровича Герасименко родилось двое детей.

Старший сын Владимир пошёл по материнским стопам, избрав в медицине область урологии. Сначала он стал врачом-урологом, затем заведующим отделением, а позднее начальником медицинской части в 1-й больнице Камышина.

По медицинской стезе пошла и дочь Ирина. Окончив Волгоградское медучилище, она 7 лет отработала в Волгограде участковой медсестрой, после чего приехала в родное Саломатино, став сначала старшей медсестрой в местной участковой больнице, после закрытия которой её назначили директором саломатинского Дома сестринского ухода.

— Мой выбор профессии в какой-то степени тоже был предопределён, ведь когда мы дома собирались семьёй, все разговоры так или иначе крутились вокруг медицинской темы. Родители, а потом уже и мы, всегда обсуждали какие-то новые ситуации, интересные случаи, происходившие на работе, — вспоминает Ирина Тупикова (в девичестве Герасименко).

Неудивительно, что и в мужья Ирина себе выбрала тоже медика, выйдя замуж за врача-стоматолога Геннадия Тупикова. Он тоже работал в Саломатино.

Сын Гертруды Герасименко, Владимир, подарил матери двух внучат, у него родились  сын Олег и дочь Ольга. Сейчас Олег Герасименко работает врачом судебно-медицинской экспертизы, а Ольга Мачугина заведует пульмонологическим отделением в Камышине.

— Вот и получается, что в нашей семье есть все врачи, как говорится, от рождения до тризны. Моя бабушка Валентина Сергеевна была акушеркой, а племянник Олег – патологоанатом, — сделала шутливую ремарку Ирина Тупикова.

Она сама родила сына Артёма. Сегодня он работает врачом-неврологом в Волгограде.

— Когда перед Артёмом встал выбор, куда пойти учиться, в Камышин как раз вернулся работать Олег, а Ольга только поступила в мединститут. Я спросила сына, куда он хочет поступать, а он и говорит: «Хочу в мед!» Позже, когда он уже поступил, он мне сказал: «Мам, а ты знаешь, учиться в мединституте — это так престижно!» – вспоминает Ирина Тупикова.

 Доброе слово тоже лечит

Передавая свой жизненный и профессиональный опыт из поколения в поколение, члены медицинской династии Герасименко пользуются самым обычным подходом в решении любых жизненных ситуаций — хоть дома, хоть на работе. Этой простой истине ещё Гертруду Макаровну учили её родители, а теперь её познают уже правнуки Макара Арсентьевича и Валентины Сергеевны.

— Всегда оставаться человеком, вот и вся наша семейная мудрость! Ведь всякое бывает, ситуации разные встречаются, и нужно уметь понять и сложности работы врача, и трудности пациента, который обращается за помощью. Мы ведь знаем и лицо, и изнанку профессии, поэтому нужно учитывать обе стороны. Ведь в любое время может наступить тот момент, когда ты сам окажешься чьим-то пациентом, и если хочешь, чтобы к тебе относились хорошо, так же нужно относиться ко всем окружающим, — делится Ирина Тупикова.

В свою очередь умудрённая жизнью Гертруда Макаровна признаётся, что гордится своими детьми и внуками, которые смогли стать не только хорошими специалистами, но, главное, достойными людьми!

— Вот такое моё семейство! Мои года, мои дети и внуки – это моё богатство! Я сама никогда не жалела о сделанном выборе и пройденном профессиональном пути. И теперь, когда я слышу добрые отзывы о своих детях и внуках,  — я ими по-настоящему горжусь! – признаётся Гертруда Макаровна.

В семейной династии уже подрастает новое поколение. Пока правнуки Гертруды Герасименко ещё совсем юны и выбирать профессию им ещё не скоро.  Но уже сейчас всё чаще на вопрос прабабушки «Кем хочешь стать?» звучит лаконичное и по-детски звонкое: врачом!

Александр Германов

Фото из архива героев публикации

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель