Леонид Каневский рассказал о трагических событиях в Камышинском районе

«Первобытные» — так называлась очередная серия авторской программы Леонида Каневского из цикла «Следствие вели» на НТВ. Она была посвящена криминальным событиям 1985 года и затрагивала трагические страницы Камышинского района и Камышина. Милиционеры, которые при раскрытии дела проявили смекалку, выдержку, смелость, стали настоящими героями остросюжетного детектива.

Для пущего эффекта создатели фильма делали вставки в виде горящих глаз и свирепых оскалов пещерных жителей. Аналогия возникла, потому что жестокие убийцы, орудовавшие в то теперь уже далёкое время в наших краях, забивали свои жертвы увесистыми камнями.

Распутывая шаг за шагом кровавый клубок, следователи вышли на четверых братьев-цыган, собравшихся вместе на похороны родственницы и устроившись бесчинства после поминок. Росли они вместе, нигде не учились, не умели ни читать, ни писать. Действительно были, как неандертальцы: звероватые, если один бил, то другой старался сделать это ещё «лучше», изощрённее.

Сидя за поминальным столом, сначала один из братьев вспомнил о долге, который ему не вернул знакомый. Ватага отправилась к несчастному домой, зверски избила мужчину и забрала 3,5 рубля и свитер.  Потом, прихватив ружьё, сообщники ринулись свататься в одно из сёл – там, мол, невесты подходящие. Им нужна была машина, чтобы добраться, но тут под горячую руку подвернулся «нудный» сторож садоводческого общества, сделавший им замечание. Да ещё и расспрашивал, куда и к кому идут с большой сумкой. Озверевшие мужики набросились и на него… Тело спрятали в подвале, придвинув сверху диван.  Следующей спонтанной жертвой стал владелец мотоцикла «Восход», отказавшийся подвозить пьяных незнакомцев, — «Нет!» стоило ему жизни. Двое парней отвлекли внимание собеседника, третий подошёл сзади и нанёс расчетливый удар. На этом страшная череда не закончилась. Братья-разбойники расправились ещё и со сторожем песчаного карьера, около которого остановились, потому что в баке мотоцикла закончился бензин. Сторож был не робкого десятка, прошёл в своё время фронтовыми дорогами, имел боевые награды за храбрость. Но негодяи свалили его на землю мощным ударом булыжника по голове, излупили по чём попадя гуртом, а потом прикончили ножом.

— Сыщики трудились почти без отдыха и перерывов на пищу, по-другому в те годы и не работали, — рассказывал Каневский о поисках скрывшихся преступников.

Ему вторил один из героев, Евгений Самохин, — в 1985 году заместитель начальника отделения уголовного розыска Камышинского ГОВД: «Надо было работать несколько ночей подряд, мы работали».

Ориентировки разослали по всей области, предупредили милиционеров из соседних регионов. И наконец в отделении раздался звонок: один из бдительных дружинников видел тот самый мотоцикл «Восход». На нём катались цыганята-подростки. Их вызвали. Но парни молчали. Тогда оперативники обратились к цыганскому барону и пригрозили: либо мальчишки заговорят, либо у всего табора будут проблемы, в том числе и с документами. Лишь по отмашке старшего цыганята «раскололись» — рассказали, кто дал им мотоцикл.

Задержание преступников тоже происходило, словно в триллере: засада в необитаемом доме, слежка за табором через бурьян и реку, сопровождение цыганок в поезде до Саратова. Но сколько веревочке ни виться, конец найдётся…

Только Каневский и другие создатели фильма не рассказали, что одному из убийц удалось скрыться от правосудия. Долгих 32 года продолжались его поиски. Душегуба задержали в 2018 году в Ижевске. Он всё это время кочевал по России, живя по паспорту давно умершего троюродного брата. Успел сам отсидеть за решёткой за кражу, совершённую в Кировской области. И супруга его находилась в местах не столь отдалённых, даже ребёночка там родила. «А чё мне было делать, когда на меня всё валили? Молодой был, боялся», — возмутился он на вопрос оперативников. Предъявленных ему обвинений не отвергал, сопротивления никакого не оказывал. Устал, мол, больше 30 лет петлять, как заяц.

Елена Кулыжкина

Фото: скриншоты

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель