В Лебяжьем открыли аллею героев

18 мемориальных плит, установленных в парке культуры и отдыха, увековечили имена 256-ти местных жителей — участников Великой Отечественной войны.Сегодня исполнилась давняя мечта нескольких поколений жителей Лебяжьего — отдать дань памяти односельчанам, сражавшимся на полях Великой войны — погибшим в боях, умершим от ран, а также ушедшим в мирное время и похороненным в лебяженской земле. Эта мечта исполнилась благодаря региональной программе гражданских инициатив, в рамках которой в селе и был реализован проект открытия аллеи героев. Финансирование проекта осуществлялось при долевом участии регионального (70%), районного и местного бюджетов. Спонсорскую помощь оказали жители села — предприниматели Старковы и Липпардт.

На митинге, посвящённом открытию аллеи, было немноголюдно в связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией. Но торжественность момента чувствовалась в тишине минуты молчания, в алевших гвоздиках в руках у старшеклассников, в спокойном величии взметнувшегося ввысь памятника погибшим лётчикам. Глава Лебяженского сельского поселения Маллатагир Османов, выступивший с обращением к собравшимся, поблагодарил всех, кто оказался причастен к реализации этого проекта: губернатора Волгоградской области, подрядную организацию, выполнившую установку объектов, а также жителей села — меценатов, работников Дома культуры и библиотеки, благодаря которым стали известны имена героев. «Мы это делаем не только для сохранения памяти наших односельчан, — сказал глава села, — но и в целях патриотического воспитания наших детей и внуков. И пусть такие мемориальные плиты нам больше не придётся устанавливать: пусть будет мирным небо над нашими головами». 

Митинг завершился возложением цветов к мемориальным плитам. Красные гвоздики, символ памяти о погибших воинах, солдатам своего села преподнесли их юные потомки, лебяженские школьники. 

Надежда Каширина.

Фото автора      

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель