В Волгоградской епархии почтили память жертв политических репрессий

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Казанском кафедральном соборе Волгограда после Божественной литургии была совершена панихида. Волгоградцы  помолились об упокоении  «в годину лихолетия от безбожных властей умученных и убиенных». Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Вячеслав Жебелев.

После богослужения отец Вячеслав обратился к собравшимся с пастырским словом, вспомнив те скорбные события и все, что с ними связано. Батюшка отметил, что, по словам пророков, к народу, который отказывается от своих корней, от своей веры, приходят иные, чужеродные, и происходят развал и порабощение целых государств. Все, что происходило в то время, что случалось позже, что мы видим сегодня – это следствие того, что человек отошел от Бога, забыл Его.

Всероссийский День памяти жертв советских репрессий — 30 октября официально установлен в 1991 году. В этот день имена репрессированных традиционно читают у Соловецкого камня и на Бутовском полигоне в Москве, в Петербурге и Екатеринбурге, в других регионах России — у памятников жертвам политических репрессий, в местах массовых расстрелов, а также там, где стояли раньше взорванные и разрушенные в советское время храмы.

В этом году проведение традиционной всероссийской акции «Молитва памяти», посвященной этому дню, в связи с эпидемиологической ситуацией было организовано в онлайн-формате. В течение дня велась трансляция мероприятия на  YouTube-канале форума «Имеющие надежду».

По данным епархиальной комиссии по канонизации святых, в Царицыне и Сталинградской области при советской власти было репрессировано более тысячи священнослужителей. Среди них — первый святой, прославленный в Волгоградской епархии, священномученик Николай Попов; местночтимый святой Калачевской епархии, священномученик Петр Никотин (расстрелян в 1937 году на Бутовском полигоне); последний настоятель Александро-Невского собора Царицына, новомученик, протоиерей Иаков Горохов; настоятель Вознесенской церкви протоирей Алексей Лебедев, священнослужители Казанского собора Царицына — протоиерей Алексей Могилин и протодиакон Тимофей Акимов и сотни других имен.

Пресс-служба Волгоградской и Камышинской епархии

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель