Открытие нового пожарного депо

Шесть населенных пунктов будет обслуживать новое подразделение противопожарной службы, которое открылось в селе Раздольном Николаевского района

— в Волгоградской области продолжается комплексная работа по обеспечению безопасности населения региона.

Вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин в ходе рабочей поездки в Николаевский район проинспектировал новое пожарное депо. Он подчеркнул, что в регионе в среднем приходится по два противопожарных подразделения на район, а в Николаевском их — четыре: «Хотелось бы отметить отлично налаженное взаимодействие тех, кто отвечает за пожарную безопасность», — сказал вице-губернатор.

Село Раздольное расположено на востоке Николаевского района, в нем проживает почти две тысячи человек. Это одна из отдаленных территорий — ранее расстояние до ближайшей пожарной части составляло 50 километров. При этом в жарких заволжских степях часто возникают ландшафтные пожары, которые создают угрозу населенным пунктам.

Теперь жители Раздольного и еще пяти сел района будут защищены сотрудниками пожарного депо, в распоряжение которых поступила и спецтехника. С постановкой на дежурство нового подразделения противопожарной службы время реагирования значительно сократится, что позволит сберечь жизни и имущество людей.
Как пояснили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, в этом году планируется открыть еще три подразделения региональной противопожарной службы — два в Палласовском и одно в Кумылженском районах.

Всего в регионе действуют пять отрядов противопожарной службы, которые объединяют 62 подразделения в 31 муниципальном образовании. В них несут службу 785 человек, на вооружении пожарных — 148 специализированных автомобилей. С начала года в Волгоградской области ликвидировано более 3800 возгораний и 1120 пожаров.
Напомним, губернатор Андрей Бочаров 3 июля на оперативном совещании поставил задачу по усилению противопожарной работы. В Волгоградской области постановлением главы региона введен особый противопожарный режим. В настоящее время дополнительные мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях: обустраиваются минерализованные полосы, идет уборка мусора и сухостоя, организованы профилактические рейды, тренировки и информационно-разъяснительная работа с населением.
К вопросам обеспечения безопасности в регионе подходят комплексно — за последние три года в Волгоградской области открыто десять опорных постов, при взаимодействии с федеральными ведомствами обновляется парк техники, что позволяет экстренным службам эффективнее реагировать на нештатные ситуации.

Татьяна Зубкова

Фото ИД «Волгоградская правда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель