«Гудок. Железнодорожник Поволжья» — о наших земляках

В этом году Николай и Елена Грудинины отмечены знаками «За верность профессии» и «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД». Оба работают в Петроввальской дистанции СЦБ. Каждый из супругов посвятил отрасли свыше 35 лет. Николай Васильевич – продолжатель трудовой династии. Её родоначальниками стали родители Анна Дмитриевна и Василий Тимофеевич. Мама трудилась в детском отделении железнодорожной больницы, отец – трактористом в восстановительном поезде. По их стопам пошли и четверо детей.

Особую роль в профессиональном становлении Николая Васильевича сыграла средняя сестра Наталья. Именно она посоветовала поступать после школы в Саратовский техникум железнодорожного транспорта на специальность «Автоматика и телемеханика», где к тому моменту училась сама.

В Петроввальскую дистанцию СЦБ выпускника Николая Грудинина взяли электромонтёром 5-го разряда летом 1981-го. За год он прошёл путь до старшего электромеханика, параллельно обучаясь в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта (ныне – РГУПС).

На протяжении 26 лет он обеспечивал работоспособность устройств СЦБ на станции Петров Вал. Участвовал в строительстве вторых путей и электрификации участка Петров Вал – Саратов. В последнее время проводит организационно-технические мероприятия по всей дистанции.

– Николай Васильевич – грамотный, преданный своему делу человек. Он является наставником для молодых работников, подготовил много специалистов, которые успешно продвигаются по карьерной лестнице, – отзывается ведущий специалист по управлению персоналом Петроввальской дистанции СЦБ Александра Дунаева. – Портрет Николая Грудинина размещён на доске почёта на привокзальной площади Петрова Вала.

В 1995 году Николая Васильевича наградили знаком «Почётный железнодорожник» министерства путей сообщения.

Связала Николая Грудинина с Петроввальской дистанцией СЦБ и судьбоносная встреча с будущей женой. В 1983 году после окончания Самарского государственного университета путей сообщения по направлению на предприятие приехала девушка Елена. Её сразу направили электромехаником в группу по ведению технической документации и по надёжности работы устройств автоматики и телемеханики. Она отвечает за соответствие и наличие технической документации на каждом посту ЭЦ, переезде и сигнальной точке устройства СЦБ. Вносит изменения в схемы действующих устройств согласно приказам, распоряжениям, указаниям и другим нормативным документам ОАО «РЖД».

Через три месяца после проведения пуско-наладочных работ по вводу автоблокировки на участке Петров Вал – Лапшинская её назначили старшим инженером по эксплуатации технических средств, поручив руководство всей группой. Елена Фёдоровна внесла весомый вклад в проведение технической экспертизы проектной документации, составление технической и технологической документации, формируемой при вводе устройств ЖАТ в эксплуатацию. Охотно делится опытом с молодыми работниками, прививает им любовь к профессии и чувство ответственности при исполнении служебных обязанностей. Последние 15 лет Елена Грудинина занимается организацией ведения не только технической документации, но и рационализаторской деятельности коллектива.

– Грудинины – ответственные специалисты. Они обязательно доводят порученное дело до конца. Скрупулёзны в выполнении должностных обязанностей. Их трудолюбие и усердие можно ставить в пример, – отзывается начальник Петроввальской дистанции СЦБ Денис Трифонов. – Для них работа стала семейной ценностью.

Супруги признаются: разговоры о железной дороге у них ведутся и на работе, и дома. Кабели, стрелки и схемы горячо обсуждаются за семейным столом. Же­лезнодорожную стезю выбрали и их дети. Дочь Светлана и сын Дмитрий отучились в СамГУПСе по направлению автоматика и телемеханика. От родителей они унаследовали такие качества, как добросовестность, стремление к знаниям и повышенное чувство ответственности.

В прошлом году чета Грудининых была удостоена медали «За любовь и верность». Вместе они с 1987 года.

Любовь Каретникова, gudok.ru
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель