Моя родина – провинция

Глава Петрова Вала Елена Береговая вместе с петровальскими предпринимателями приняла участие в м форуме малых городов, прошедшем в Урюпинске. На двухдневный форум в столицу малых городов России,

как ещё называют Урюпинск, съехалось более 200 делегатов из 52 российских городов с населением менее 100 тысяч человек – рассказать о проблемах и поделиться опытом создания комфортной жизни в глубинке . Участие в форуме приняли не только общественники и активисты, но и представители всех уровней власти, в том числе Государственной думы.

Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов отметил, что очень полезно общаться, обсуждать проблемы  не в Москве, а именно на таких площадках. Потому что «здесь и проблемы по-другому смотрятся, и дорога другая, и тротуары. Нужно не бояться озвучивать, не стесняться острых тем, открыто обсуждать существующие проблемы».

Выбор Урюпинска в качестве площадки — это заслуга его жителей, которые приняли самое активное участие в организации Форума. Он стал возможным благодаря победе одного из ТОСов в конкурсе президентских грантов и привлечению в город дополнительных 2 миллионов рублей.

Встречи, круглые столы и презентации проходили на базе Урюпинского городского центра культуры, участники презентовали свои проекты и идеи, способствующие улучшению качества жизни людей в малых городах, делающие её насыщеннее и разнообразнее.

С делегатами Форума встретились представители депутатского корпуса региона: вице-спикер Сергей Горняков, руководители парламентских комитетов Татьяна Бухтина и Александр Осипов.

Насыщенная программа включала в себя беседы с приглашёнными экспертами. Петровальских предпринимателей заинтересовал опыт успешного ведения бизнеса их коллеги из города Вельска, проехавшего на машине 1,5 тысячи километров, чтобы на форуме малых городов «прозвучал» и его родной город.

Из Ветлуги приехал капитан хоккейной команды и председатель молодежной палаты с выступлением «Ветлуга – территория хоккея». Журналист National Geographic делилась опытом, как заинтересовать федеральные СМИ позитивной повесткой из своего города.

Елена Береговая рассказала об интересном проекте активистов города Тутаев Ярославской области, которые организуют для любителей путешествий экскурсии в другие регионы, где они  помогают поддержать какой-то местный проект или инициативу. Так, в Смоленской области благодаря туристам местная травница, прежде делавшая целебный чай только для своей семьи, всерьёз задумалась о возможности создания собственного бизнеса. А в  Каргаполье Архангельской области столичным  путешественникам, помимо сплава на байдарках, предложили мастер-класс по ткачеству. В итоге местные подростки сами стали охотно обучаться мастерству изготовления тканей, а готовую продукцию с удовольствием покупают в Архангельске.

Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель