Важная экскурсия

Как доступнее познакомить дошкольников со знаками на железной дороге, закрепить знания о железнодорожном транспорте, напомнить правила поведения на железной дороге? Конечно, пойти с ними на железнодорожный вокзал. Так и поступили воспитатели петровальского детского сада № 72.

У входа в здание ребят приветливо встретила начальник вокзала Ольга Кромм, на время став экскурсоводом группы наших воспитанников. Она провела детей к дежурному по вокзалу, который внимательно относится к пассажирам и старается им помочь советом, дать нужную информацию.

Дети познакомились с билетной кассой, где, посмотрев расписание, пассажир может купить билет на поезд. Дошкольников пригласили в большой зал ожидания, где они с удовольствием оценили комфортность кресел, наблюдали за пассажирами, ожидающими прибытия своего поезда. Потом нам показали малый зал, где находится пригородная касса. Для пассажиров с маленькими детьми на вокзале есть комната матери и ребёнка. Дети увидели комфортабельные места отдыха.

У всех вокзалов есть выход на перрон, к железной дороге. На перроне пассажиры готовятся к посадке в поезд. Ольга Анатольевна объяснила детям правила безопасности на перроне, и они усвоили, что нельзя играть на перроне, подходить к краю, перебегать железнодорожные пути. Она пояснила, для чего на перроне нарисованы желтые полосы.

Ребята увидели, как движутся поезда, пассажирские и товарные. У поездов колеса особенные не покрытые резиновыми шинами, как у автомашин, а большие колесные пары, двигающиеся по рельсам.

На железной дороге есть свои правила движения и специальные двухцветные светофоры. Светофор – это надежный помощник. Если на нём горит красный свет, значит, приближается поезд, путь закрыт. Ну, а при зелёном свете путь открыт. Такие светофоры стоят вдоль железной дороги. Они – сигнал для машиниста поезда. Путь для поезда состоит из двух рельс, а на станции таких путей много. Чтобы пересечь пути или выйти к нужному, надо воспользоваться пешеходным мостом. А через пути переходить нельзя, это опасно.

Благодаря проведённой экскурсии, дошкольники приобрели знания о правилах поведения на железнодорожной станции, в здании вокзала. У детей сформировались навыки культурного поведения в общественных местах. Самое главное, ребята усвоили знания о правилах поведения на железнодорожных путях. Для нашего детского сада это очень важно, потому что он находится рядом с железной дорогой.

Наталья Антипова, воспитатель детского сада №72

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель