В Камышинском районе почтили память защитников Сталинграда

Сегодня во всех поселениях Камышинского района состоялись митинги, посвящённые 78-й годовщине Победы в Сталинградской битве, и торжественные возложения цветов к местным памятникам. По традиции, наиболее многочисленным стал митинг памяти, состоявшийся в Петровом Вале, у стелы «Никто не забыт, ничто не забыто!». К её подножию люди старшего поколения и молодёжь, главы района и города, представители организаций и предприятий возложили венки, цветы и гирлянды из еловых лап.

Обращаясь к землякам, глава Камышинского района Алексей Самсонов подчеркнул:

— Мы, жители Поволжья, свято храним память о великом противостоянии, которое стало переломом в ходе Великой Отечественной войны. И по прошествии 78-и лет Сталинград остаётся символом стойкости и героизма, мужества советских людей в борьбе за свободу Отечества; не меркнет подвиг многонационального народа, наших земляков.

С  глубоким уважением и земным поклоном Алексей Самсонов поблагодарил за воинский и жизненный подвиг живущих в Антиповке и Петровом Вале участников Великой Отечественной войны: Николая Александровича Бочкова, Ольгу Титовну Миридонову, Алексея Васильевича Чупинина и защитницу Сталинграда Марию Фёдоровну Ненахову. Накануне он побывал в домах петроввальских ветеранов О. Т. Миридоновой и А. В. Чупинина с поздравлениями и пожеланиями победителям крепкого здоровья.

Обращаясь к молодёжи, глава напутствовал юношей и девушек свято хранить и передавать будущим поколениям знания о времени, когда отстаивалась независимость страны; о людях, которые ценой своих юных жизней защитили мир от фашизма.

Вечная память – погибшим героям, слава – ныне живущим свидетелям тех событий.

— Пусть сегодня и впредь небо над Родиной  будет мирным, крепкими и здоровыми – наши семьи, счастливыми и уверенными в будущем — дети и старики!

С праздником! С Днём Победы в Сталинградской битве! Ура!

Далее в школе №56 Петрова Вала, где в 2019 году, в День Героев Отечества, при содействии районного Совета ветеранов был открыт музей, посвящённый истории Великой Отечественной войны и землякам – Героям Советского Союза, состоялся открытый урок мужества.

После него гости и жители Петрова Вала приняли участие в праздничном концерте, который состоялся в Доме культуры. В нём приняли участие солисты и творческие коллективы Районного ДК и Петрова Вала.

Ольга Варяница. Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель