В облдуме обсудили реализацию проектов  благоустройства

В 2021 году в Волгоградской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить не менее 96 общественных и дворовых территорий. На реализацию данных инициатив из бюджетов всех уровней будет выделено порядка миллиарда рублей. Итоги и продолжение этой важной работы обсуждали на расширенном заседании общественного совета партпроекта «Городская среда» под председательством первого вице-спикера Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова.

Благоустройство и комплексное развитие поселений вне зависимости от их размера и удаленности –  приоритетные задачи, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. За семь лет было реализовано 900 таких проектов на территории 460 муниципальных образований, в том числе во всех городах региона и в 422 сельских поселениях. Общая стоимость работ составила 5,8 миллиарда рублей.

«Во все населённые пункты региона пришли эти средства – обустроены спортивные и детские площадки, дворы, парки, скверы, общественные пространства. Люди видят, что к их поселению, даже самому небольшому, проявлено внимание, – отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков. – Органы власти и партия «Единая Россия» системно и последовательно вместе с жителями занимаются этой важной работой». 

Партийные подходы к воплощению инициатив в сфере благоустройства использованы при подготовке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который получил масштабное развитие, став частью национального проекта «Жильё и городская среда». Волгоградская область входит в число лидеров по этому направлению, лучшие региональные практики включены в Федеральный реестр. Всего в прошлом году в регионе было благоустроено 16  дворовых и 155 общественных территорий, в том числе  в 112 сельских поселениях-победителях областного конкурса и 19 городах. В частности, в Камышинском районе было благоустроено в прошлом году 8 территорий: в Белогорском, Гусельском, Костарёвском, Терновском, Усть-Грязнухинском, Петрунинском, Чухонастовском и Сестрёнском сельских поселениях. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» было привлечено 4,8 миллиона рублей на обустройство площадок твёрдых коммунальных отходов и пешеходных зон. На благоустройство сельских территорий — 24 миллиона, что на 12 больше уровня 2019 года. Таким образом,  в рамках программы начиная с 2017 года благоустройство пришло во все 18 сельских поселений и в город  Петров Вал. О нём хочется сказать отдельно. Город в прошлом году выиграл федеральный грант на 50 миллионов на проект «Проспект Пионеров и сквер железнодорожников». Урюпинск получит на реализацию проекта «Вишневый сквер – центр городской культуры» 70 миллионов рублей, а Палласовка (проект парк «Торгун») и Николаевск (проект «Благоустройство парка и набережной «Белый берег») – по 50 миллионов рублей.

Как отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, раньше только одному муниципалитету от региона удавалось выигрывать ежегодный Всероссийский конкурс, в этот раз впервые предложения сразу четырёх городов вошли в список победителей. Столь высокий результат достигнут благодаря совместной работе областных депутатов, органов исполнительной власти, муниципалитетов и общественности при федеральной поддержке.

— На конкурс были представлены действительно яркие и интересные идеи, которые прорабатывались со специалистами при поддержке местной власти, депутатского корпуса, а главное — с учётом мнений и предложений самих жителей, — подчеркнул первый вице-спикер. – Финансирование начнётся в 2021 году.

Проектом Петрова Вала занимался Волгоградский региональный  центр компетенций по благоустройству окружающей среды, который является структурным подразделением Государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградское областное архитектурно-планировочное бюро», подведомственного Комитету архитектуры и градостроительства Волгоградской области.. Велодорожки, скейт-парк, «сухой» фонтан,  элегантные скамьи-клумбы, беседка, зоны отдыха – всё в проекте «заточено» под спорт, активную, здоровую жизнь.  И всё продумано до мелочей: вместе с крупными формами стильные фонари, урны. Это раскрывает для Петрова Вала массу новых возможностей – повышение узнаваемости и престижа города, а может, даже и привлечение туристов, появление замечательного места для проведения различных общественных мероприятий.

Всего в  этом  году в 19 муниципальных образованиях региона планируется обновить 12 дворовых территорий и 84 общественных пространства.

 — В рамках парламентского контроля за ходом реализации федерального проекта депутаты совместно с членами общественного совета проводят инспекционные поездки на строящиеся объекты, – рассказал Сергей Булгаков. – В мае прошлого года мы посетили парк имени Гагарина в Краснооктябрьском районе, а в сентябре – три благоустроенных территории в Волжском. Отмечу, что места, которые были обновлены, определили сами волжане посредством рейтингового голосования. Оно проводится во всех населённых пунктах с числом жителей более 20 тысяч человек. Также широко и публично обсуждаются концепции благоустройства, и только затем эти объекты включаются в соответствующую программу. Активное участие жителей на всех стадиях – ключевая особенность данного проекта.  Под особым контролем парламентариев находится реализация проектов благоустройства в сельских поселениях.

Добавим, места для реализации проектов благоустройства на 2022 год жители региона выберут в ходе рейтингового голосования с 26 апреля по 30 мая.

https://volgoduma.ru/information/news/44568/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель