В селе Вихлянцево Камышинского района живёт фея цветов

Считанные дни остались до праздника весны, любви, красоты и очарования. Для цветоводов Натальи Валерьевны и Владимира Александровича  Клыпиных из Камышинского района это самая горячая пора. Хочется приоткрыть некоторые тайны их трудов, а вдруг кто-то из мужчин в поисках подарков возьмёт на вооружение.

Наталья родом из солнечного Таджикистана, где в феврале или даже январе (если тепло) на склонах гор появляются цветы под названием сиявуши. На какие наши первоцветы  похожи их лепестки и нежные бутоны, сразу и не скажешь – что-то среднее между ирисом и пролеской.  А какие в Таджикистане тюльпановые поля – ласково зацелованные ветром, они  волшебным ковром убегают далеко за горизонт!  Их красота прорастает в памяти того, кто однажды увидел это чудо, даже через слои прожитых лет. Вот и Наталья не забыла. Ещё в годы учёбы в институте она сблизилась с подружкой, тоже Наташей и тоже обожающей цветы. С тех пор идея  «ароматного бизнеса» не давала женщинам покоя.  Муж Владимир, урождённый антиповец, где, как известно, работа на земле выручала в самые трудные времена, достался любящий и понимающий, увлечение супруги он поддержал. И вот уже семь лет пара прикладывает все возможные старания, чтобы наших женщин в праздник 8 марта окружала прелесть тюльпанов, примул, цикламенов, цинерарий, королевских пеларгоний  и других изысканно-нарядных цветов.

— Шикарно! – невольно вырывается у любого посетителя, попавшего в  красочное клыпинское царство в Вихлянцево. – А какие подарки в женский день нравятся Вам, Наталья?

Она смеётся:

— Ой, для меня в эти дни самый большой подарок – добраться до кровати и выспаться. Мы с утра до позднего вечера в работе. Когда свекровь ещё была живой,  спрашивала, что нам приготовить праздничного. Я просила: «Приготовь нам праздничного борща, перекус из сосисок уже надоел».

Лукавит наша героиня, не цветами едиными держится её семья. Всё равно находит она между хлопотами в теплицах время и на самое главное. У них с мужем Владимиром трое сыновей: Алексей, Егор и Валерий — три радости, три надежды, три молодых судьбы. Двое из парней выбрали военную стезю, младший тоже собирается посвятить себя защите родных рубежей.

— Цветов нелюбимых у нас здесь не бывает, каждый по-своему прекрасен, — возвращаясь к первоначальной теме нашей беседы, не скрывает гордости хозяйка благоухающих плантаций. – Я ими всеми просто «болею». (В  этот момент где-то на дальнем фоне прозвучала шутливая реплика любимого мужа: «Си-и-и-льно болеешь»). Уход за нашими яркими питомцами –  тяжёлый, но по сравнению с помидорами и бахчевыми культурами, более радостный труд.

— А какие цветы Вы посоветовали бы жителям Камышинского района как более подходящие в нашей зоне?

— Все и не перечислишь. Самые неприхотливые: петунии, бархатцы, сальвии, бальзамины… Видов, сортов очень много, но на всё требуется время, силы, правильно выбранное место и просчитанные сроки цветения, конечно, должный уход в виде своевременного полива, прополки и рыхления.

В работе на земле, без пафоса, — вся жизнь трудолюбивых супругов. В их владениях прекрасно себя чувствуют целые  созвездия цикламенов, величавых гортензий и любимцев многих камышанок бегоний.  Есть и примулы. По словам Натальи, эти красавицы у нас не зимуют, а народ по незнанию купит к празднику, потом высадит на участок, там и оставит, даже не прикрыв.

—  Примулы в наших широтах лучше выращивать как комнатное растение, только их нужно поставить на прохладный подоконник подальше от батареи.  Освещение должно быть достаточным, но без палящих солнечных лучей. Примулы не любят как пересыхания почвы, так и переувлажнения, которое может спровоцировать загнивание корней. Если соблюдать все эти правила, то буйством красок ваши питомцы смогут даже затмить других частых «жителей» подоконников – узамбарских фиалок.

Однажды Наталье позвонил по телефону незнакомец, стал расспрашивать, когда лучше посадить тюльпаны, какие выбрать. Потом говорит: «Ну а ухаживать за ними нужно?» Наташа удивилась: «У Вас дети есть?» «Есть», — ответил мужчина. «Вы за ними ухаживаете?» «Конечно». «Так и за тюльпанами глаз да глаз нужен. Иногда будьте готовы перейти чуть ли не на круглосуточный режим наблюдения, чтобы обеспечить их нужной вентиляцией, циркуляцией, влажностью».

Сейчас в хозяйстве Клыпиных более сорока сортов тюльпанов. Алые и пурпурные, лимонные; попугайные соперничают с  махровыми, бахромчатые с пёстроокрашенными…  А ей всё мало, хочется  чего-то новенького и неизвестного. Она и отыскивает, и удивляет.  На одной из фотографий, выставленных в соцсетях на радость родным и друзьям,  даже синий запечатлён. Хотите верьте, хотите гадайте, это волшебство современной селекции или результат, достигнутый с помощью красителей или подкормок. Бесспорно одно — зрелище завораживает. Наверное, в таком чудо-цветке спала сказочная Дюймовочка.

— Мне нравятся не только привычные всем садовые или домашние яркие красавцы, но и кактусы, и суккуленты.  Одни колючие, другие мясистые и гладкие — что в них притягательного, сама не пойму. Только душа просит. Они отвечают мне взаимностью. Один из кактусов в прошлом году больше двух метров вымахал, — рассказывает хозяйка.

Многие цветочные магазины уже сейчас  установили на свой товар «бешеные» ценники. Интересуюсь у сельских цветоводов, к чему нужно готовиться мужчинам, насколько раскошелиться, чтобы порадовать прекрасных дам. Они ответили, что оставили цены на уровне прошлого года, так как понимают, что из-за коронавируса не многие готовы тратить массу денег на цветы. «Чуть позже будем продавать рассаду петуний и других цветов, которые уместны в уютных классических клумбах, строгих или ассиметричных рабатках,  затейливых арабесках, ковровых, вертикальных, ленточных композициях…  Жены, сёстры и мамы точно будут довольны, да и реализуются они в Вихлянцево по оптовым ценам. В Камышине таких точно нет.

Елена Кулыжкина

Фото из семейного архива Клыпиных

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель