В надежде на удачную охоту в Нижнюю Добринку залетела серая неясыть

— На территории природного парка «Щербаковский» представителями данного вида встречаются редко, но постоянно. Серая неясыть была встречена в Щербаковской балке (2007 год, отмечена кладка из 5 яиц) и балке Липовый Овраг (август 2014 года, февраль 2018 года), — рассказал главный специалист природного парка Алексей Капустин. 
Алексей Николаевич, большой любитель природы, также поведал, что весной прошлого года серую неясыть наблюдали в одном из отвершков Щербаковской балки. Её выдали более мелкие птицы, которые беспокойно щебетали и кружились у высокой липы. 

В январе и феврале 2021 года неясыть наблюдали в сумеречное время недалеко от села Нижняя Добринка, а 14 февраля и в самом селе. Сова, лавируя между постройками, пролетела под фонарным столбом и, перемахнув через забор, скрылась в саду домовладения. Очевидно, оттепель и впоследствии ударившие сильные морозы образовали крепкий наст на снегу. Мышевидные грызуны перестали выходить на поверхность, а птица не могла пробить наст, вот и прилетела попытать удачу к людям, в село.

Напомним, серая неясыть внесена в перечень видов животных, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области.

По материалам природного парка «Щербаковского»

Фото: А. Капустин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель