Дети Сталинграда: жительница села Лебяжье Мария Мусацкова отметила 80-летний юбилей

В этот день поздравить ее приехали директор Дома Культуры Царенко И.И. и председатель Совета Ветеранов Кравцова Т.А. От главы Лебяжинского сельского поселения Османова М.М. вручили подарок.

Во время посещения Мария Андреевна рассказала немного о своей семье в годы войны: «У нас в семье было трое детей, старший брат Николай, сестра Нина и я.

Когда началась война,  брата забрали  на оборонительные окопы, где он и пропал без вести. Отец погиб на фронте. Сестру угнали в плен в Германию.

— Во время Сталинградской битвы мы с матерью жили в Сталинграде. По рассказам матери «беженцы идут, а мы узлы собрали, чемоданы, все это и готовились бежать, а женщина подошла  воды попросить и спрашивает, указывая на чемоданы «а это что?», а я ей говорю «ну вот начнут бомбить, мы похватаем и побежим», а она говорит «главное, чтоб одета была». Ну и точно, как начал бомбить, какой там чемодан, сумки, лишь бы самим сбежать. Не помню, как бежали, куда бежали» — вспоминает Мария Мусацкова.

В 1944 году они с мамой приехали в село Лебяжье, тут и остались. В конце августа  1945 года  вернулась в Лебяжье сестра Нина, работала здесь  в детском саду воспитателем, потом уехала в Волгоград.

Мария Андреевна всю жизнь прожила в селе Лебяжье, тут создала семью, обустроила прекрасный двор, который славится большим разнообразием цветов и растений, которых нет практически ни у кого из односельчан.

Хочется пожелать Марии Андреевне, чтобы Ваши годы были гордостью для Вас, пусть жизнь продолжается спокойно и ровно, пусть вас окружает счастье и любовь. Желаем Вам всегда находиться в прекрасном состоянии здоровья и радостном расположении духа.

Заведующая Лебяжинской сельской библиотекой Михалева М.Ю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель