Работники ЖКХ Камышинского района готовятся встретить профессиональный праздник

21 марта отмечают профессиональный праздник работники сферы жилищно-коммунального хозяйства – отрасли, в которой терпение и умение общаться с людьми не менее важны, чем золотые руки и светлая голова. Люди, заботами которых мы имеем возможность наслаждаться уютом в собственных домах, трудятся во всех уголках нашего района. Многих из них с полным правом можно назвать скорой коммунальной помощью.Виктор Александрович Шмидт работает в области ЖКХ всю жизнь: в коллектив Усть-Грязнухинского муниципального предприятия на должность слесаря аварийно-восстановительных работ он пришёл из местного ТОС «Исток». Односельчане называют его очень позитивным человеком, о таких говорят: «Всё у него всегда хорошо!». При этом очень грамотный специалист и надёжный работник. В этом году, когда в поселении было несколько серьёзных порывов, Виктору Александровичу неоднократно пришлось брать на себя ответственность и принимать нестандартные решения.

К примеру, в декабре лопнула водопроводная труба, на глубине трёх метров проложенная под асфальтированным дорожным покрытием, причём дорога – не местной принадлежности, то есть все капитальные работы должны были быть согласованы, а это — время. Ситуация усугублялась тем, что под землёй на этом участке проходят кабели сотовой связи и газовая магистраль. Вода уходила под землю, буквально унося с собой денежные средства плательщиков.

В условиях сильного мороза, в выходной день опытный Виктор Александрович и его молодой напарник Сергей Марейкин в течение двух дней проложили 130 метров новой трубы под асфальтом. Конечно, они были не одни: на помощь бригаде слесарей пришли электрики из числа местных жителей, АВ-Техно и другие организации, предоставившие необходимую технику. Но основная, «ювелирная» работа легла именно на их плечи. Опытный слесарь помогает устранять аварии не только в своём поселении: не так давно ему пришлось размораживать трубу в семёновском детском саду.

Виктор Александрович – главный голос и в вопросах планирования, в составлении графика ремонтных работ: когда решается, на какие участки водопровода направить бюджетные средства для обновления сетей, он, лучше других владея ситуацией, «рисует» дорожную карту, обозначает самые проблемные места. В этих вопросах ЖКХ очень тесно работает с администрацией поселения. В этом году планируется заменить 400 метров водопроводной трубы в районе Усть-Грязнухи и по возможности предотвратить порывы на нескольких «слабых» участках. Исполняющая обязанности руководителя коммунального предприятия Елена Пронькина называет Виктора Александровича не иначе как наш надёжный тыл.

Владимир Егорович Келлер – в буквальном смысле незаменимый работник в Белогорском  ЖКХ: он – единственный слесарь молодого предприятия, которое в 2018 году пришло на смену местному ТОС и сегодня несёт ответственность за подачу воды жителям села. Сфера деятельности Владимира Егоровича – водяная насосная станция, а также водоразборные колонки на территории села. Покладистый, спокойный, аккуратный, слесарь содержит в образцовом порядке сельское водяное хозяйство и при этом очень оперативно устраняет все неполадки, случающиеся в системе. «Если надо, — говорят о нём в сельской администрации, — он с таким же спокойствием пойдёт и Родину защищать».

Опыт и профессионализм белогорского специалиста пригодились и в недавней кампании по замене аварийного участка водовода протяжённостью свыше 2,6 километра. В составе большого коллектива Владимир Келлер в суровых зимних условиях работал, чтобы вернуть нормальное водоснабжение и улучшить его качество во всём посёлке. Слаженную работу специалистов и их самоотверженность высоко оценил глава Камышинского района Алексей Самсонов, назвав всех участников этих событий настоящими героями и отметив их труд благодарственными письмами.

Николай Степанович Ивахненко (на главном снимке) уже почти 15 лет работает дворником Мичуринского сельского поселения. Взять в руки метлу он решил уже став пенсионером: из стремления помочь детям и внукам. А до ухода на заслуженный отдых много лет проработал на камышинской автобазе инженером по охране труда. В этом году 4 февраля отец двоих детей и дед двоих внуков отметил 75-й день рождения.

Его территория заботы – девять домов, в которых в общей сложности 24 подъезда, и внутриквартальные участки. Несмотря на возраст, Николай Степанович  трудится наравне с другими дворниками, выполняя «стандартный» объём работ. Но чем бы он ни занимался: расчисткой ли заметённых снегом дорожек, уборкой осенних листьев, покосом травы или обрезкой кустарников, — всю свою работу Николай Степанович предпочитает делать на совесть. Самым главным в любой работе он считает отношение человека к своему труду: «Работу надо просто любить. А в моём деле следует держаться правила: там, где ходят люди, должно быть чисто и безопасно». Чтобы претворить такой подход в жизнь, мичуринскому дворнику во время снежных заносов и обледенения приходится вставать задолго до рассвета.

Стареть главе большого семейства не даёт молодёжь: все домочадцы живут рядышком, внуки любят проводить время у деда с бабушкой, несмотря на разные интересы. Николай Степанович не разделяет страсть нынешней молодёжи к современной технике, зато вместе с супругой увлекается чтением, называя себя и свою вторую половину «старорежимными совками».

Руководство предприятия, в котором трудится Николай Степанович, ценит его за добросовестное отношение к работе и за умение ладить с другими людьми. «Наш Николай Степанович – не только безотказный и добрый человек, но и надёжный, — отзывается о своём сотруднике руководитель МУП «Благоустройство  и ЖКХ» Мичуринского сельского  поселения Владислав Аксёнов. – К нам дворники приходят и уходят, а он — остаётся».  

Надежда Каширина

Фото предоставлено администрациями сельских поселений          

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель