В политехническом колледже открыли мастерские по нацпроекту

Четыре учебные лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием, позволят повысить качество подготовки студентов колледжа и сделают учебный процесс ещё более интересным. 

Новые мастерские КПК созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы»  нацпроекта «Образование».  Федеральный грант в объеме 36 млн рублей, выигранный в этом году коллективом колледжа, позволил открыть мастерские по направлению «обслуживание транспорта и логистика», куда вошли обслуживание грузовой техники, окраска автомобиля, кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

Поистине роскошным приобретением стала электронная библиотека – 4 комплекта электронных учебников по теме каждой мастерской. Учебно-методический комплекс создан для 15 дисциплин и содержит не только теоретическую базу, но и практикумы с визуализацией. Подключаться к библиотеке можно независимо от места нахождения, что очень удобно для дистанционного формата учёбы. 

Торжественное открытие мастерских в КПК было приурочено ко Дню знаний: в этот день были открыты ещё несколько производственных лабораторий в учреждениях среднего профессионального образования области, в Волгограде и Дубовке. Обладатели грантов стали участниками телемоста, в котором выступили с поздравлениями и пожеланиями замгубернатора Волгоградской области Зина Мержоева и председатель областного комитета образования Лариса Савина. Представители области отметили, что победа во всероссийском конкурсе молодых профессионалов в рамках нацпроекта «Образование» стала для нашего региона почти традицией. У нас в области открыты 79 учебных мастерских международного уровня, которые позволяют готовить конкурентоспособных специалистов. Новейшее оборудование даёт возможность проводить так называемый Демоэкзамен, то есть студенты проходят испытание в смоделированных условиях, максимально приближённых к реальному производственному процессу, и получают независимую экспертную оценку. Зина Мержоева подчеркнула, что новые мастерские должны стать ещё и площадкой для профподготовки школьников — благодаря этому взаимодействию вчерашние школьники будут активнее пополнять ряды студентов местных образовательных учреждений. 

В числе почётных гостей колледжа под руководством Александра Новицкого в день открытия новых учебных помещений был и заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев, который поздравил коллектив учреждения с новым учебным годом и отличным приобретением к празднику. Илье Владимировичу выпала приятная миссия вручить ключи от мастерских их заведующим. После торжественной части руководители лабораторий провели экскурсию для гостей по своим производственным помещениям и познакомили их с учебными «пособиями», на которых ребята будут постигать науки ремонта и обслуживания автомобилей и грузовиков.    

Открытие «транспортного» направления, по словам руководства КПК, очень важно для колледжа, ведь 90 лет назад он был создан как тракторный техникум. Сегодня КПК – многопрофильное учреждение, в котором 15 программ обучения СПО, слушателями и студентами которых ежегодно становятся 1,5 тысячи молодых камышан и жителей района, причём выпускники из глубинки составляют практически третью часть всей аудитории.  КПК — это площадка для реализации нацпроекта «Молодые профессионалы» по нескольким направлениям, Центр обучения по нацпроекту «Демография», активный участник чемпионата World Skills. Учреждение ведёт подготовку специалистов по нескольким направлениям: автомобили, общественное питание, строительство, компьютерные технологии и другим. Кстати, в прошлом году в КПК так же по нацпроекту были открыты пять компьютерных классов.  

В настоящее время в колледже идёт подготовка к открытию ещё нескольких дисциплин, а также к участию в новом направлении в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». И здесь новые учебные площади придутся как нельзя кстати и для обучения школьников навыкам первой профессии (с выдачей свидетельства), и для кружковой работы. А всех взрослых жителей города и района КПК приглашает в новые мастерские получать профессию, проходить переподготовку и повышать квалификацию.

Надежда Каширина

Фото автора

На снимке: студент 4-го курса КПК Денис Жуковский демонстрирует новое учебное пособие

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель