Штампы из картошки и рисунки ватными палочками – как «особенные» дети познают мир

В Котовской школе-интернате прошла  декада искусства, в которой приняли активное участие ребята из «Солнечного дома». Педагоги школы-интерната подготовили и провели различные мероприятия, которые способствовали развитию воображения, творчества, снижению эмоциональных проблем у учеников с особенностями развития.

Во время увлекательного путешествия в сказочный Город Художников с учителем А.Н. Рудневой ребята разгадывали загадки, повторяли основные цвета и научились получать дополнительные, смешивая краски. С удовольствием работали ладошками и пальчиками, выполняя коллективную работу «Осень».

Занимательно прошел творческий практикум «Рисование в технике оттиска» учителя О.В. Белицкой,  где учащиеся не только познакомились с данной техникой, но и освоили приемы работы в ней. Используя штампы из картофеля, ребята выполнили совместную работу «Осеннее дерево».

В познавательной беседе с элементами рисования «Приметы осени», проведенной учителем Л.Д. Щетинниковой, учащиеся, опираясь на мнемотаблицу, пытались самостоятельно рассказать об осенних приметах. Выполнили творческую работу, в которой недостающие приметы этого яркого времени года нужно было дорисовать или наклеить.

Интересно прошел практикум «Смастерим маску на праздник», проведенный учителем Е.Ю. Шубиной. Ребята узнали о разнообразии карнавальных масок, познакомились с историей их возникновения, а также изготовили понравившуюся маску, украсив ее пайетками и блестящей бумагой.

Способствовали познанию нового беседы-презентации «Золотая осень» и «Мир осени в красках», проведённые педагогами Т.И. Шмидт и Л.А. Юнусовой.  Они открыли детям красоту очарованной поры: прослушивание музыкальной пьесы «Осень» П.И. Чайковского дало возможность учащимся под звуки произведения великого композитора запечатлеть на бумаге чудесный фейерверк красок.

Познавательно прошла беседа-практикум «Краски», проведенная учителем А.М. Мишустиной. Учащиеся с удовольствием выполнили творческие работы, используя не традиционные инструменты для рисования — ватные палочки.

Хочется отметить, что проведение таких мероприятий способствует развитию творческого мышления, представления учащихся о разнообразии, богатстве красочных сочетаний, живописных возможностях художественных материалов и инструментов, воспитывает эстетическую культуру, вкус, а также является отличным средством коррекции для наших «особенных» деток.

О. Белицкая, учитель Котовской школы-интерната

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель