В Волгоградской области в два раза выросла грантовая поддержка малого агробизнеса

Более 101 млн рублей направили в 2021 году на реализацию идей волгоградских сельхозпроизводителей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Объем грантов «Агростартап» и субсидий кооперативам вырос в 2 раза по сравнению с 2020-м годом. Растет и отдача: в январе-сентябре поголовье коров в фермерском секторе региона увеличилось на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Преобладающая часть выданных грантов направлена на развитие молочного и мясного животноводства. Господдержка сказалась на численности поголовья — за 9 месяцев 2021 года количество КРС в фермерских хозяйствах выросло на 2,3%, в том числе коров стало больше на 2,6%. Этот показатель выше среднего по отрасли. В среднем по региону поголовье КРС прибавилось на 1,7%.

«Все больше жителей села хотят создать свое дело. Дополнительные возможности, которые предоставляются агропредпринимателям по линии госпрограммы и национального проекта, способствуют укреплению системы поддержки фермерства и сельхозкооперации в нашем регионе», — отметила председатель облкомсельхоза Марина Морозова.

Выделение в 2021 году более 101 млн рублей в рамках регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» (в 2020 году — 49,1 млн руб.) позволило увеличить количество получателей грантов «Агростартап»: вместо запланированных 22 хозяйств в программу вошли 26 субъектов малого бизнеса. Также более чем в три раза выросло число получателей субсидии на возмещение части затрат сельхозкооперативам — такую возможность вместо трех запланированных получили 10 объединений.

Всего за последние семь лет в Волгоградской области малым формам хозяйствования выдано 696 грантов на развитие, из них только в рамках регионального проекта получателям направлено 76 грантов, 20 кооперативов поддержаны субсидиями.

https://mspvolga.ru/novosti/novosti_827.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель