Итоги года: налоговые поступления в бюджет района увеличились

Сегодня, 21 ноября,  в  России отмечался  профессиональный праздник – День работника налоговых органов.

В его преддверии состоялось интервью с начальником Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Волгоградской области Людмилой Александровной Астафьевой.

-Людмила Александровна, давайте по традиции начнём с подведения итогов уходящего года. С  какими  итогами  по  сбору   налогов  Камышинский район  подходит  к  концу 2021 года?

 В местный бюджет Камышинского района  за 9 месяцев 2021 года поступило 192,4 млн. рублей, поступления по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличились на 6,5 млн. рублей (103,5%).

— Правительство России делает многое, чтобы в обстановке пандемии по коронавирусу ослабить налоговое бремя для налогоплательщиков. Какие конкретно меры принимаются для этого налоговой службой?

ФНС России с 1 ноября 2021 года начат прием заявлений на получение субсидий для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях. Субсидии предоставляются для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 №595, налогоплательщикам, входящим в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства или в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Прием заявлений продлится до 15 декабря 2021 года.  Ознакомиться с порядком предоставления субсидий и заполнить заявление можно на сайте ФНС России на специальной промостранице «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию».

— Есть ли (или ожидаются) какие-то новшества для налогоплательщиков? С чем они связаны?

 С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Данная услуга является безвозмездной. Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля 2021 года получить электронную подпись в рамках пилотного проекта можно в любом налоговом органе Волгоградской области, включая нашу инспекцию. Полученная квалифицированная электронная подпись позволит совершать юридически значимые действия электронного документооборота с налоговыми органами и может использоваться для ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

— В последние годы жители Камышинского района активно пользуются правом на налоговый вычет. Какие дополнительные возможности появились у налогоплательщиков?

 С 21 мая 2021 года физические лица могут получить имущественные (на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам)) и инвестиционные вычеты в упрощенном порядке. Новые правила действуют на налоговые вычеты, право на которые возникло после 1 января 2020 года. Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, поступает напрямую от банков и налоговых агентов в налоговые органы. Налоговые вычеты представляются налогоплательщикам с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По факту поступления сведений от банков, налогоплательщикам в Личный кабинет направляется специальное сообщение о предоставлении налогового вычета в упрощенном порядке. При этом новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в действующем порядке — посредством представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

 

— С какими вопросами чаще всего обращаются налогоплательщики в налоговую службу?

Как правило, основные вопросы связаны с порядком исчисления и уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц. Здесь стоит понимать, что плательщиками налога признаются все обладатели права собственности на имущество. Существующие в регионе льготы по уплате имущественных налогов сохранены. Срок оплаты налогов не изменился, не позднее 1 декабря 2021 года. В случае неполучения налогового уведомления рекомендуем гражданам обратиться в налоговую инспекцию.

— В последние годы ставка делается на развитие электронных способов взаимодействия между государством и его гражданами. Можно ли сказать о том, что сегодня весь перечень услуг ФНС России может быть оказан в электронном виде?

ФНС России постоянно расширяет возможности электронных сервисов. Использование онлайн-сервисов позволяет гражданам, не приходя в налоговый орган, решать интересующие вопросы. Статистика обращений к онлайн-сервисам налоговой службы показывает их востребованность со стороны налогоплательщиков и устойчивый рост обращений.

На официальном сайте ФНС России размещен информационный ресурс, который может использоваться, в частности, для получения налогоплательщиком документов от налогового органа, а также для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме – это Личный кабинет налогоплательщика для физического лица.

Личный кабинет налогоплательщика позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом по налогам, содержит актуальную информацию о начисленных суммах имущественных налогов, сведений об объектах налогообложения, банковских счетах,  дает возможность предоставления в налоговый орган сообщений, уведомлений, заявлений о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет, заполнение и представление декларации по форме 3-НДФЛ, обращение в налоговые органы без личного визита, оплата налоговой задолженности и налоговых платежей, формирование платежных документов, налогоплательщик может получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Возможность электронного взаимодействия с налоговым органом посредством личного кабинета реализована на сайте ФНС России и для налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель