В учебно-тренировочные квартиры детского дома-интерната въехали постояльцы

 22 ноября котовский филиал детского психоневрологического интерната гостеприимно распахнул свои двери. 30 воспитанников «Солнечного дома» стали маленькими хозяевами 4-х квартир, которые входят в состав учебно-тренировочного отделения.

Отделение открыто в рамках реализации Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, при грантовой поддержке Фонда  поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К приезду детей тщательно подготовились. Квартиры обставлены удобной мебелью, имеется набор необходимых бытовых предметов и бытовой техники. В каждой гостиной ребят ждут разнообразные игрушки и настольные игры, в учебных комнатах имеется всё необходимое для организации коррекционно-развивающего процесса. Сенсорная комната и творческие мастерские подготовлены к работе. Ребята с удовольствием и с неподдельным интересом осваивают новое пространство.

 Главная задача, которую решает открытие учебно-тренировочного отделения, это обеспечение максимально возможного формирования жизненных компетенций детей-инвалидов, социальной независимости в повседневной жизни. Особое внимание отводится терапевтической среде, в которую входят: личные вещи, организация учебно-воспитательного процесса, различные виды занятости, организация содержательного-развлекательного досуга, и т.д., среда максимально приближена к домашним условиям.

Переезд ребят в филиал города Котово — это новый этап в их жизни,и  работа всех сотрудников учреждения направлена на то, чтобы дети как можно быстрее адаптировались в новых условиях и приобрели значимых для себя взрослых.

 

Зав. ИМО Е.Е. Васюта

http://442fz.volganet.ru/025020/news/378314/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель