Лагерь имени Гагарина готовится к приёму детворы

В детский оздоровительный лагерь имени Юрия Гагарина (в районе Умёта), по словам директора оздоровительного учреждения Валентины Спасской, на первую смену уже записалось 150 желающих — как по путёвкам, так и по льготным сертификатам. Лагерь откроет свои двери со 2-го июня и в течение лета примет четыре смены. В настоящее время на его территории завершаются ремонты и работы по общему благоустройству, уже апробирован и готовится к наполнению водой бассейн (рециркулярного типа).

В этом году те из ребят, кто привык отдыхать в лагере, будут приятно удивлены некоторыми переменами. Комнаты и веранды корпусов станут более уютными за счёт повсеместного появления линолеума и смены интерьерных красок. Кроме того, в пищеблок уже завезли новое оборудование – котёл, хлебопечку, две индукционные плиты, которые позволят поварам быстрее готовить, и другие приобретения.

В подготовке к открытию сезона сотрудникам лагеря помогают вожатые – студенты камышинских и волгоградских учебных заведений. Для работы с детьми они получают соответствующие сертификаты, подтверждающие их профпригодность.

Общая программа, по которой живёт и развивается лагерь имени Гагарина, называется «Я – гражданин России». Каждый год в рамках этой программы ребята в возрасте от 7 до 16 лет оказываются участниками огромного количества мероприятий разной направленности, в том числе спортивной, интеллектуальной, художественной. Площадками для них становятся открытый бассейн, стадион, библиотека, клуб и помещения для проведения тематических кружков. Но главным направлением вот уже лет пять является сценическое искусство — чтобы не только развить в детях артистические способности, но и через приобщение к сцене побороть в них естественный страх публичных выступлений и способствовать естественной социализации.

В регионе в прошлом году в загородные лагеря съездили более 30 тысяч школьников. Предполагается, что с учётом отмены ковидных ограничений в этом году число отдохнувших за городом детей должно подрасти. Тем более что программа возврата средств за путёвки (детский туристический кешбэк), действовавшая в 2021-м, будет работать и в этом году.

Надежда Каширина.

Фото предоставлено В. Е. Спасской

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель