Акция «Библионочь» прошла на ура!

Сельские библиотеки распахнули двери для читателей, чтобы вновь стать участниками ежегодной всероссийской акции «Библионочь – 2022». Общая тема замечательного книжного праздника в этом году — «ПроТрадиции» — была посвящена Году культурного наследия народов России. Библиотекари подготовили для своих читателей увлекательные мероприятия, игры, литературные викторины, мастер-классы, на которых рассказали и показали всю красоту и богатство традиций и обычаев нашего народа.

Все гости «Библионочи-2022», а для детской аудитории акция называется «Библиосумерки», получили заряд положительных эмоций и впечатлений.

Благодаря акции библиотеки привлекают новых читателей, ведь, погружаясь в атмосферу праздника, участвуя в мероприятиях, непосредственно связанных с чтением, подрастающее поколение всё больше интересуется книгами.

Семёновка

В Семеновской библиотеке «Библиосумерки» состоялись под названием «В каждой избушке — свои игрушки».

Пространство библиотеки было разбито на фольклорные зоны, где детей встречала хозяйка библиотеки  О. Крайникова в народном костюме. Внимание гостей сразу привлёк её обзор книжной выставки «К истокам народной культуры».

Далее участники акции, посетив мини-музей «Народный быт», познакомились с русской печью, а также с предметами старинного русского быта (ухват, чугунок, самовар, прялка). И самое главное, что всё это они смогли потрогать и подержать в руках.

Учащиеся начальных классов и воспитанники детского сада разучили потешки, колыбельные песни. С удовольствием пробовали играть на деревянных ложках.

Фольклорная зона «Мастерская матрёшки» ждала детей, которые любят мастерить. Хозяйка помогла детям сделать аппликации «Русская матрёшка». Их можно было забрать с собой как сувенир на память о празднике. В заключение ребята поиграли в русские народные игры.

 

Умёт

 Читатели Умётовской библиотеки смогли принять участие в познавательной игре «Как жили люди на Руси». Библиотекарь О. Назарова познакомила присутствовавших с народными праздниками, обычаями, традициями и приметами.

Также все вместе вспомнили потешки, пословицы, поговорки, заклички.

Дети с удовольствием играли в русские народные игры «Ручеёк», «Жмурки», «Гуси-лебеди» и рассматривали тряпичных самодельных кукол.

Костарёво

Костарёвская библиотека провела для своих читателей творческую программу «В своей избушке свои игрушки». Состоялся праздник на свежем воздухе, благо весенняя погода к этому располагала.

На площадке около библиотеки в стилизованной избе – с печкой и чугунками,  заведующая библиотекой Н. Исаева рассказала детям о традиционных народных праздниках,  провела для ребят викторину.

 Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Кувадки привлёк не только девочек, но и мальчиков. Ребята с увлечением осваивали технику изготовления куклы.

 

Терновка

 

В Терновской библиотеке состоялся Сказочный день «Приходи, сказка!».

Детей встречала нарядная Василиса Премудрая, она загадывала каждому входившему загадку и за правильный ответ вручала сладкий приз.

Программа мероприятия была насыщенной и увлекательной: ребята отгадывали викторину по сказкам народов России, играли в игру по народным традициям, читали сказки народов России и участвовали в инсценировке наиболее известных сказок «Колобок» и «Репка».

Пановка

Фольклорный калейдоскоп «Русская изба: от печки до лавочки» провела Пановская библиотека вместе с сотрудниками сельского клуба.

Специально для мероприятия был организован «уголок русской избы» с кухонной утварью, где были представлены предметы старины: прялка, самовар, корзина, крынки, расписные деревянные ложки.

Ребята познакомились с традициями и обычаями деревенской жизни, с историей  выставленных предметов, которыми пользовались наши дедушки и бабушки.

Также все активно участвовали в конкурсах «Коромысло» и «Русские пословицы», отвечали на вопросы викторины «Русская изба», фотографировались на фоне русской избы.

Закончилась встреча чаепитием с пирогами и травяным чаем!

 

Петрунино

 Петрунинская библиотека пригласила школьников на увлекательное мероприятие «Русская народная игрушка — волшебство, искусство, ремесло». Из рассказа библиотекаря И. Неудахиной школьники узнали, что русская народная игрушка является памятником традиционной культуры русского народа.

Участники мероприятия познакомились с историей самой знаменитой игрушки-матрёшки, узнали о других известных старинных промыслах России — дымковской, филимоновской и городецкой игрушками.

Юные читатели проявили  себя в знании русских сказок, пословиц и поговорок, они отгадывали загадки, отвечали на вопросы занимательной викторины.

Госстанция

 Квест «По литературному сказочному морю» прошел в Госселекционнй библиотеке. Ребята разделились на две команды и отправились в литературно-сказочное плавание. Их корабли-команды причаливали к различным станциям, на которых их ждали интересные задания 

Участники квеста побывали на станциях деда Всеведа с занимательными вопросами и Бабы-яги с загадками. Также они встретились с  очаровательной  Василисой Премудрой, которая предложила им сочинить сказку и принять участие  в сказочной  викторине.

На каждой станции дети собирали буквы подсказки, из которых сложилось слово «Библионочь». Желающие поучаствовали в фотосессии на самую  обаятельную Бабу-ягу и других героев сказок. 

«Библиосумерки» прошли на одном дыхании!

Подготовила Наталья Смирнова

Фото предоставлены сельскими библиотеками

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель