«Российская газета»: Госдума поддержала ужесточение госконтроля за выдачей оружия

ФСБ и МВД будут проверять кандидатов на получение огнестрельного оружия. Такой законопроект приняла в первом чтении Госдума. Порядок проверки определит правительство РФ.

Лицензию на приобретение оружия не получат граждане, если она покажет наличие: опасности нарушения прав и свобод граждан; угрозы государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью гражданина РФ к организованной преступной группировке; угрозы, что гражданин использует оружие в противоправных целях.

Такие проверки могут проводиться и в отношении владельцев оружия.

Как пояснил один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, срок действия отказа составит год, обжалование будет возможно в судебном порядке. По его словам, принятие такого решения послужит целям профилактики преступлений с использованием огнестрельного оружия.

«Когда речь идет о безопасности и спасении человеческих жизней, лучше проявить повышенную бдительность», — подчеркнул соавтор законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Закон вступит в силу по истечении одного года после дня официального опубликования.

По данным Росгвардии, в 2020 году было зафиксировано 1 032 происшествия с применением оружия, а за 11 месяцев 2021 года — 772. Нередко совершение преступлений с использованием оружия приводит к массовой гибели людей, в том числе несовершеннолетних, говорится в пояснительной записке.

rg.ru

 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель